Интервью

Интервью с автором блога о путешествиях №1 в Украине – Александром Чебаном

Алина Сугоняко 17 августа 2012, 12:55
 0

Гуру бюджетных самостоятельных путешествий, киевлянин, который побывал в 50-ти странах и более чем в 300 городах. Блогер Александр Чебан рассказал Gloss о том, как он соединяет работу, семью и хобби.

У меня несколько работ – я врач в государственной клинике, работаю в сфере клинических испытаний новых фармацевтических препаратов, консультирую в частной клинике.

Время можно находить всегда, я не путешествую длительно. У меня нет возможности провести где-то месяц, поэтому я предпочитаю кратковременные выезды – 3-4 дня, но зато ежемесячно. Праздников в течение года довольно много. 3-4 дня выходных и еще два рабочих – вот и получилась практически неделя. А в длительные путешествия до 10 дней, конечно, отправляюсь не каждый месяц. Ну и без работы мне плохо, я трудоголик, поэтому каким бы интересным путешествие не было, больше двух недель без работы не могу.

9

Активные путешествия я открыл для себя после окончания университета – в 2003 году, когда впервые поехал кататься на горных лыжах в Карпаты. Это был выезд с инструктором Еленой Львовной Залюбовской. Она – моя коллега, врач-педиатр. В туристических кругах Киева она очень популярна; детский, юношеский, молодежный туризм в Киеве начинался с нее.

Первый раз я выехал за границу в 2003 году, а первое очень серьезное самостоятельное путешествие было в 2006 году – автостопом по Европе.

5

В 2006 году с очень маленькой суммой денег – 200 евро – мы с другом поехали в Европу, посетили за 3 недели 6 стран. У нас были деньги только на частичную оплату ж/д билетов, оплату музеев, минимального питания. Мы ставили палатку в городских парках Амстердама, Парижа, Вены, Мюнхена, в отдаленных от глаз зонах. Именно эта авантюра – одна из самых ярких и незабываемых.

У меня нет цели побывать именно в этом месте именно в эти праздники. Я следую за акциями авиакомпаний, и в зависимости от наличия хороших предложений планирую свои путешествия.

7

Вот мой рецепт: есть аэропорт «Борисполь», оттуда летают 6-7 крупных авиакомпаний, которые имеют хорошие стыковки со всем миром, я подписался на их рассылку и получаю ежемесячно специальные предложения в течение всего года.

(Целую серию материалов о бюджетных путешествиях Александр опубликовал в своем блоге)

Период 15 декабря-15 января – это так называемый «block out» период, когда доступных тарифов нет вообще, а в остальные праздники все очень индивидуально. Лоукост (бюджетные) авиакомпании, летающие из Киева, в праздники устанавливают изначально высокие цены, но ближе к дате вылета, допустим, за месяц-полтора до вылета, эта цена может снижаться. Это маркетинговые механизмы, которыми они не делятся, это лишь мои наблюдения.

Блог я сделал изначально не для того, чтобы популяризироваться, а потому что у меня накопилось много фото, целые винчестеры. Самому просматривать эти фото мне не интересно, поэтому я решил оживить архивы: делать фотоистории для своих друзей и посылать их каждый понедельник. А для того, чтобы материалы имели структуру и сохранялись в архиве, – я выбрал ЖЖ. Я делал репосты в туристическое сообщество ru-travel, так постепенно на блог начали приходить читатели.

1

Мой формат блога абсолютно открытый и честный – это позитивный блог о путешествиях. У меня нет негатива, даже нет каких-то конфликтов. В последнее время я начал чаще вступать в контакт с аудиторией, задавать вопросы, начинать дискуссии на околопутешественные темы.

Я свой блог нескромно считаю блогом о путешествиях №1 в Украине. Каждая реклама у меня отмечена, нет скрытых репортажей. Меня стали приглашать в пресс-туры (поездки для журналистов и блогеров, оплаченные туроператором). Монетизация может и не прямая, но она расширяет кругозор путешествий. Блог не является источником дохода и практически не приносит денег.

В 2008 году мы были в Непале и ходили в трекинг (пешеходный туризм). Во время этого перехода мы шли через многочисленные деревеньки в горах, и в одной из них я увидел, как мама собирает мальчика в школу. Подошел к ней, так как английского там никто не знал, мы просто жестами и эмоциями пообщались, и я решил пойти в школу вместе с мальчишкой. Там нашел учителя английского языка, от которого удалось кое-что узнать. Мне понравилась идея делать репортажи про школы в разных интересных странах, и я создал уже целую серию таких материалов. Проект печатался в нескольких изданиях в России, серией заинтересовалась Тина Канделаки и взяла интервью для своего блога. До этой беседы про Тину я вообще ничего не знал, так как телевизор не смотрю.

http://alexcheban.livejournal.com/tag/school – школьная серия

У меня две дочки – одной 2 года, а второй 7 месяцев. Путешествия с маленькими детьми – это вопрос не для прессы, я не пишу об этом, не популяризирую. Детям такие поездки не очень нужны, но они нужны родителям для того, чтобы создать психологический комфорт для мамы, которая все время находится дома, а до этого была очень активная. Если не менять резко климат и режим дня, то такие путешествия не являются вредными для здоровья ребенка.

6

Вот мне говорят: «Ты поехал с детьми, это же скучно, тяжело, ты ничего не посмотрел». Это все экстраполяция каких-то стандартов, я стараюсь раздвигать эти рамки, находить плюсы, даже если возникают сложности по сравнению с бесшабашным авантюрным путешествием.

У нас есть традиция: каждую осень с друзьями мы организовываем яркую авантюрную активную мужскую поездку, в противовес девушки имеют свои форматы поездок.

4

9

Я попробовал много вариантов, в том числе экстремальный туризм – каякинг (сплав на пластиковых лодках). Я знаю, что такое адреналин, мне нравится это ощущение, но я выбрал такой путь отдыха и туризма, который бы не был экстремальным. Мир невероятно интересен, и я не хочу подвергать свою жизнь неоправданному и псевдоконтролируемому риску.

В самолетах я сплю. Я очень хорошо сплю в любое время суток, в любом транспорте и положении, могу проспать взлет и посадку. Я использую это время для сна, чтобы освободить время для исследования чего-то нового. (Александр пробыл «в небе» 518 часов).

http://alexcheban.livejournal.com/tag/aviation

Я начинаю путешествие по городу с видовых площадок. Поднявшись наверх, я получаю отличную ориентацию на местности, вижу карту, вижу город, понимаю, что и где. Люблю делать высотные панорамы города. Но если из-за грязного или бликующего стекла такие фото не получаются – не расстраиваюсь, путешествия существуют не для того, чтобы создавать трудности.

8

http://alexcheban.livejournal.com/tag/360 – серия фото с видовых площадок

Я всегда советую ехать в Юго-Восточную Азию. Регион относительно небольшой, есть масса авиалиний, дешевые перелеты, за 2 часа можно перелететь с самой бедной страны в самую богатую, с Камбоджи в Сингапур, от белоснежных пляжей и песка можно через 2 часа попасть к действующим вулканам. За 2 недели в этом регионе можно увидеть очень много.

3

0

1/20
2/20
3/20
4/20
5/20
6/20
7/20
8/20
9/20
10/20
11/20
12/20
13/20
14/20
15/20
16/20
17/20
18/20
19/20
20/20

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0