Интервью

Интервью с владелицей магазина-ателье «Кинематика» Ксенией Глазз

Юлия Пержинская 05 сентября 2012, 12:39
 0

Недавно в центре города в полуподвальном помещении по адресу ул. Полтавская, 5 появилось уникальное место, где можно исполнить свою мечту, пошив себе наряд, как у героини любимого фильма, будь то советская киноклассика, вроде «Служебного романа», или новоиспеченная голливудская комедия. Открыла магазин-ателье «Кинематика» влюбленная в кино и преданная моде киевлянка Ксения Глазз. У нее-то мы и расспросили все подробности о необычном проекте, призванном воплощать в жизнь образы с широких экранов.

Мне кажется, молодежь странно получает образование. И я не исключение. Хотела стать психологом. В итоге моя специализация – психофизиология человека и животных. Но при этом я рисую с пеленок. Будучи подростком, очень много придумывала моделей одежды, рисовала обувь. Хотела быть дизайнером, кутюрье что ли. Вот, по сути, оно сейчас и проявилось. Правда, назвать себя дизайнером я пока не решаюсь.

Я работала на телевидении, писала сценарии, пьесы. Имею прямое отношение к кино: сняла две короткометражки как режиссер, а также явлюсь вторым режиссером и соавтором сценария короткометражного фильма моей подруги Ольги Навроцкой. Планирую и дальше снимать и писать, писать и снимать.

На съемочную площадку попала в 2005 году, а в 2006-м придумала магазин-ателье. Но тогда воплотить эту идею в жизнь мне не удалось по личным причинам. Отложила проект до лучших времен. Работая на съемках, понимаешь, какую магию имеет кино. Я сама - кинолюбитель, часто в фильмах вижу наряды, которые хотелось бы носить. Но где их взять?! Вот так и родилась «Кинематика» – и вопрос «где взять?» отпал сам собой.

0n

Воплощался мой замысел постепенно. Я считаю, что он до сих пор находится в стадии воплощения. Не могу сказать, что сталкивалась с какими-то трудностями, может, потому что ко многому была готова. Вдохновлялась кино. «Кинематика» открылась в конце апреля в тестовом режиме, а полноценная работа началась в мае.

Опыт работы сценаристом и режиссером помогает мне объяснить клиенту, что в кино не всегда говорят правду, поэтому тот или иной наряд стоит изменить, так как он, например, не очень удобен в носке. А в остальном, мне просто нравится то, чем я занимаюсь.

1n

В «Кинематике» я выполняю массу задач – от прямого руководства, до, простите, «распороть-подшить». Сама лично я не шью, считаю, что это должны делать профессионалы. Прежде всего, я рисую модель и подгоняю ее под заказчика, а также корректирую крой. У меня небольшая команда: четыре швеи, бухгалтер и уборщица. Людей я подбираю по принципу – порядочность и профессионализм. Все остальное можно корректировать в процессе работы.

Мы начали с женской одежды, но сейчас расширились до детской, подростковой, а также создаем и мужские вещи. Вообще мы делаем все. Вот прямо сейчас мы шьем свадебное платье.

На сегодняшний день мы пошили очень много нарядов из фильма и сериала «Секс и город» (в плане одежды это просто клондайк!), а еще из таких лент, как «Стиляги», «Служебный роман», «Покровские ворота», «Искупление», «Нежность», «Человек, который плакал», «Запах женщины», «Красотка», «Завтрак у Тиффани», «Дневники принцессы», «Зуд седьмого года», «Бонни и Клайд», «Турист». Может, что и упустила.

2n

Мы не всегда делаем точную копию костюма или платья, поскольку кино – это кино, а жизнь – это жизнь. Поэтому приходится модели модернизировать, что-то менять. Плюс, конечно же, мода. Например, в 80-90-е носили большие плечи, а сейчас они настолько медленно возвращаются в моду, что знаменитое кремовое платье из «Красотки» мы сделали без подставных плечиков. А вот с зеленым платьем из «Искупления» другая история: клиентка просто не носит вещи с открытой спиной, поэтому спину было решено закрыть, а шлейф отрезать.

Если клиент приход с идеей, то работать начинаем с нее. Прорисовываем, проговариваем, делаем эскиз, снимаем мерки, подбираем ткань, играем с фасоном. Я очень люблю, когда фасон подчеркивает достоинства фигуры и скрывает ее недостатки.

Мои клиенты – это и женщины, и мужчины, и дети. Есть среди них мои друзья, есть друзья друзей, есть люди из интернета, есть клиенты, которые искали ателье и нашли нас. Не могу сказать, что их что-то объединяет или отличает. Они все любят красивое. Честно говоря, я не занимаюсь рекламой, пиаром и поиском клиентов: мне кажется, это должно быть естественно.

3n

Время выполнения заказа зависит от наряда и пожеланий клиента. Что-то мы делаем за сутки, а что-то требует трех примерок: тогда, соответственно, уходит целая неделя (если, конечно, клиент приезжает на примерку вовремя). Цены на пошив – от 500-600 грн.

Меня очень радуют положительные отзывы. Радует, когда кто-то из моих клиенток рассказывает своей подруге о платье, пошитом у нас, а та подруга звонит нам и говорит, что тоже хочет стать нашей клиенткой. Запомнились слова одной заказчицы о том, что пошитое у нас платье истинно ее, родное. И, конечно же, самый приятный комплимент, который мы услышали за время своей работы: «В нем себя чувствуешь спорхнувшей с экрана» – это о черном платье из кинофильма «Завтрак у Тиффани».

4n

У нас можно брать костюмы напрокат. Выбор пока невелик, ведь мы работаем всего неполные четыре месяца, но он есть, и я планирую его расширять. Особенно пользуются спросом нарядные вечерние платья, такие, которые держишь в гардеробе ради одного вечера. Покупать такую вещь – дорого и незачем, а взять напрокат - вполне возможно. Еще в моем ателье есть две комиссионные вешалки, я их называю «В порыве страсти». Женщины часто делают покупки в целях терапии: потом, мол, придумаю, с чем это носить. И вот эти вещи висят в шкафу невостребованные по полгода. Здесь есть как два раза одетые вещи, так и абсолютно новые. Это и спортивный костюм Ferre, и юбка Gaultier, и юбка Next, и пиджаки, и платья, и плащи, и майки, и сарафаны.

Я люблю джинсы и майки, платья и каблуки. Всегда стараюсь одеваться в соответствии с ситуацией. Любимых нарядов из кинофильмов масса: я их рекомендую своим клиентам и шью для своего магазина. Себе пошила юбку-пачку Кэрри Брэдшоу, а сейчас шью платье из «Красотки», нашла идентичную ткань. Хочу еще себе платье из фильма «Нежность» (обратите внимание на наряды секретарши: очень бы хотелось, чтобы наши женщины так одевались на работу).

5n

Я кинолюб и киноман, говорить о кино могу часами напролет, даже сутками. Один из самых любимых режиссеров – Жан-Жак Анно. Люблю Квентина Тарантино, Вуди Аллена, Гая Ричи, Мартина Скорсезе, Эмира Кустурицу, Эльдара Рязанова, Глеба Панфилова и многих других. Такая же история и с фильмами: обожаю «Любовника» и «Семь лет в Тибете» Жан-Жака Анно, «Героя» Чжана Имоу, «Шоколад» Лассе Халльстрема, «Красотку» Гарри Маршалла, «Легенды осени» Эдварда Цвика, «Молчание ягнят» Джонатана Демми, «Начало» Кристофера Нолана… Перечислять можно долго.

Мне нравится жить! Я люблю все, что происходит со мной: утро, кофе, прогулку с собакой, завтрак, семью, дорогу на работу, общение с клиентами, свои картины и запах масляной краски, ворох бумаг и написание сценариев, кино, друзей, съемки.

6n

Киев – вот мое любимое место. С каждым метром у меня здесь что-то связано. На улице, где я росла, на проезжей части дороги мы, детьми, рисовали мелкам, тогда еще не было так много машин. А если посмотреть в начало улицы – видна лаврская колокольня. Обожаю мост Патона, Днепровскую набережную, Рейтарскую, сквер у театра им. Ивана Франко, Крещатик, Подол. Очень люблю фильмы, снятые в Киеве: так приятно видеть город в кино, это меня завораживает!

Я стараюсь не унывать, что бы ни случилось! Я, как и Скарлетт О'Хара из «Унесенных ветром», подумаю об этом завтра. Несмотря на то, что она столько напортачила в своей жизни, эта фраза принадлежит мудрой женщине.

Мечтаю об «Оскаре». А целью назначена экс-мечта – полнометражный фильм!

1/16
2/16
3/16
4/16
5/16
6/16
7/16
8/16
9/16
10/16
11/16
12/16
13/16
14/16
15/16
16/16

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0