Интервью

Интервью с Александром Мельниченко, мастером обувных дел из Харькова

Ольга Ахимса 21 ноября 2012, 16:59
 0

Александр Мельниченко создает обувь своими руками. Его контора называется «Циркуль».

Думаю, у каждого была по-настоящему любимая пара обуви! И я не являюсь исключением. Это были туфли no name, темно-синего цвета, идеально сочетающиеся с бело-синей подошвой. Я в них ходил 2 года, но, к сожалению, ничто не вечно. Как раз после этого идея иметь у себя в гардеробе такие же не покидала меня ни на секунду, но как?

И вот как раз это привело меня туда, откуда я начал. Возникло желание создавать именно ту самую любимую обувь, от которой дух пробирает.

Это пришло ко мне от дедушки. Можно сказать, я потомственный сапожник. Были люди, которые меня направляли, делились опытом, и для меня все они были учителями.

Почему именно «Циркуль»? Это долгая история.

Да, я делаю тиснение, и все. Стараюсь выдержать минимализм.

Мне не нравится то чувство, когда ты ходишь не в обуви, а в определенном бренде, и поэтому тиснение я делаю именно внутри обуви.

Мастерская уже каким-то образом стала для меня вторым домом. Работаю в свое удовольствие. Плюс, меня поддерживают мои друзья и моя муза.

У меня один помощник и один ученик. Пока достаточно.

Материалы для обуви и кожу я заказываю из Польши, Германии, Румынии, Италии у официального дистрибьютора того или иного завода.

Хотелось попробовать разные материалы в экспериментальных целях, для опыта – крема, воски, пропитку, краски, лаки и т.д. Чем качественней материал, тем приятней с ним работать, и наоборот. Но найти его непросто. Поначалу перебрал немало материала, проводил тесты, испытания на разные воздействия.

Это мануфактура. Предполагается ручное производство. Но когда ты вкладываешь в это все свои силы и свою собственную душу, то, само собой, это уже больше, чем хобби. Это возможно сравнить только с каким-либо творческим процессом, для меня это многого стоит. В первую очередь, я вкладываю свое настроение и внутренние состояние, поэтому при изготовлении обуви я предпочитаю не спешить, придерживаться выдержке технологий. Ведь всегда очень важно, как именно ты подходишь к своему любимому делу.

Меня вдохновляет практически все: любые истории, формы и цвета, которые нас окружают, но отдельное внимание я уделяю музыке. Она заставляет нас двигаться, танцевать и идти вперёд, вдохновляет меня на новые модели обуви.

А музыка совершено разная - от старого доброго фанка и джаза до IDM и практически всегда от музыкального сопровождения зависит, какую именно пару я буду делать, или же возьмусь создавать нечто новое, но хорошо забытое старое.

Я иду к завершению модельного рядя из 4 пар туфлей.

Это, так сказать, возрождение, моя призма, через которую я вижу, как бы выглядела обувь 50-60-х годов. Именно из этой эпохи все 4 модели, и у каждой своя богатая история.

Совершенно не хочу, чтобы про нее забывали.

У меня были покупатели, помимо Украины, с Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска. Скажу так: пока особых сложностей не было, возможно, потому, что я всегда стараюсь удостовериться, уверен ли покупатель в своем выборе, так сказать, отдаю ли я обувь в хорошие руки. Главное, чтобы человек знал, чего именно он хочет, если же нет, то я предлагаю свои решения.

На данном этапе моя обувь сама находит своего владельца, что достаточно символично для меня. В дальнейшем хотел бы выставлять в совершенно нестандартных для этого местах в свободном пространстве Дома. Также проводить презентации в других городах.

Изготовление пары обуви занимает примерно от 5 до 7 дней, а индивидуальные заказы - от 2 до 3 недель. Все зависит от сложности работы, очереди клиентов и сбоя в поставках сырья. Стоимость варьируется от типа и сезона, для которого рассчитана обувь.

В ближайшее время я введу «систему гибких цен». Например, снижение цены на вторую пару обуви. А вообще планирую сделать накопительную систему и подарочные сертификаты для постоянных клиентов. Постоянным клиент может стать после третьей пары обуви.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0