Интервью

Киев глазами европейцев: почему им нравится в Киеве

Евгения Сизонтова 18 февраля 2013, 18:03
 0

Мне очень понравилась кафе, где подавали эти маленькие штучки с ягодами! («вареники»

Прим. редактора) Думаю, каждому причина очевидна.

А еще киевские станции метро: они очень красивые. И виды с вершин гор, особенно там, где позади церковь. («Лавра» прим. редактора)

Также мне посчастливилось побывать на крыше высотки на Оболони. Это, конечно, не туристическое место, но меня оно приятно удивило. Киев все-таки огромен.

А еще мне нравится Киев тем, что в нем нет французов, украинцы удивительно добрые, по крайней мере, они были добры ко мне. А сам город полностью, ну просто fullfilling! Он окружает вас энергией! Вероятно, это самый зеленый город, который я когда-либо видел.

Для меня было удивительным «познакомиться» с маршрутками, то есть, такой вот альтернативный вид транспорта, не только общественный.

Киев очень таинственный и непостижимый, он всегда наполняет вас энергией, даже в самом тихом и спокойном месте! Это редкость в наше время. Я о том, чтобы чувствовать себя энергичным без всякой на то причины, а этот город именно так поступает с людьми.

Киев – это солнечный, просторный город с большим количеством хороших людей

Больше всего мне понравился район Липки, его окрестности и наши прогулки там. Это напоминает мне роскошную жизнь в районе Парижа Нейи – то же самое: буржуазная красота и медленный ритм жизни.

Люди в Киеве настолько открыты, кажется, что у них много энергии, они более спонтанны. Здесь создается впечатление, что люди не планируют свою жизнь на недели вперед. Все делается неожиданно, буквально во второй половине дня вы придумываете встретиться с кем-то – и уже вечером вы гуляете с друзьями, при этом все встречи получаются веселыми и отличными.

А еще почти всю свою жизнь думал, что знаменитая французская река Луара самая широкая, а нет, оказывается, Днепр намного больше. Это потрясло меня, река как море! Нам понадобилось почти 40 минут, чтобы пересечь ее через мост!

Я хотел бы вернуться в Киев, я очень люблю возвращаться. Этим городом вы никогда не насытитесь!

В Лондоне я работаю фотографом, продюсером, актрисой, а вот в Киеве я работала учителем английского языка.

Мой муж и я жили в Киеве с 2006 по 2008. Теперь я часто возвращаюсь в Киев, чтобы навестить друзей.

Мне очень понравились песчаный пляж и лес на Русановке, где мы жили. Это тихое и красивейшее место. Мы гуляли по этим местам несколько раз в неделю и даже зимой, когда все замерзало.

Мое любимое киевское кафе «Ольгин Двор», находится оно на самом верху Андреевского спуска.

В украинской столице быстрый темп жизни, но при этом не такой уж беспокойный, как в Лондоне. Мне очень нравится откровенность и честность людей, даже малознакомых.

А еще радует стоимость проезда в транспорте, это, безусловно, плюс.

До момента переезда в Киев я не знала о нем ничего, и была приятно удивлена увиденным. Я просто взяла все вещи, приехала сюда и наслаждалась получением мелких различий жизни тут и там.

Мне нравится возможность кушать много и вкусно. Например, всегда, когда я возвращаюсь в Киев, я покупаю сгущенку, за ней скучаю, ведь в Англии сгущенки нет.

После того, как я вернулась домой, у меня часто появляется ностальгическое настроение от того периода жизни тут, когда я была очень счастлива и расслаблена.

Во-первых, мне нравится Крещатик, потому что в Стамбуле вы не найдете таких широких улиц в центре, у нас они все узкие. В Киеве же очень легко и спокойно гулять. Кроме того, мне очень понравилась архитектура в центре.

Из кафе больше всего запомнилась подольская «Львовская шоколадная мастерская» - это очень харизматичное место с очень вкусным свежим кофе, большим выбором меню.

Из блюд мне нравится борщ – очень вкусный и специфический украинский суп. Я ел его в вареничной, тоже на Подоле.

Мне очень понравился шоколад Рошен и особенно фирменный магазин этой фабрики. Там очень дешевый шоколад, с множеством начинок, и он невероятно вкусный. Для меня теперь это лучший сувенир из Украины.

Еще одно любимое место в столице – это брусчатая улица-горка (Андреевский спуск). Здесь были куплены интересные и колоритные сувениры для моей семьи и друзей. Национальные сувениры из Закарпатья ручной работы, шерстяные тапочки я привез домой. Правда, в Стамбуле не так холодно, но сувенир очень колоритный.

Меня удивил и порадовал огромный Ботанический сад, который на Печерске. Это, пожалуй, лучшее место для прогулок и отдыха, которое я когда-либо видел! Я был там осенью, и меня поразили цвета деревьев, удивительно свежий воздух и очень большая зеленая территория в центре города… у нас в Стамбуле такого нет.

Конечно, в Киеве дешевый транспорт. В Стамбуле, чтобы доехать на работу, я должен потратить минимум 5 долларов, в Киеве это будет порядка 1 доллара. И само метро меня шокировало. В Стамбуле тоже есть метро, но в Киеве много подземных станций – для меня это необычно! И метро покрывает почти весь город, по сравнению с нашим, стамбульским – оно только сейчас начинает разрастаться по городу.

Еда в киевских ресторанах тоже недорогая. В Стамбуле хороший ресторан – минимум 40 долларов, в Киеве – порядка 20 долларов на человека. Причем, разнообразие кухонь тоже удивляет: суши, украинская еда, грузинская еда, итальянская еда и т.д. В Стамбуле очень популярна турецкая кухня, и, к примеру, очень сложно найти суши-бар, но, тем не менее, там очень много отличных рыбных ресторанов!

А еще везде и всегда можно найти дешевый и очень вкусный кофе.

На киевских улицах я чувствую себя очень комфортно: отличная архитектура, здания старые, но очень красивые; на тебя ничего не давит сверху, как в Стамбуле, где очень узкие улочки, а все здания буквально смотрят друг другу в окна.

Моя главная ассоциация после путешествия – хорошие рестораны, добрые люди, вкусная еда и отличная архитектура.

Первая поездка моя началась со стажировки в Киевском политехническом университете. Было это еще в 2007 году.

Позже я ездил со своей девушкой к ее семье.

Больше всего мне нравится гулять по Андреевскому спуску, Крещатику, но еще я люблю тихие и нетуристические части Киева – левый берег, к примеру.

Киев имеет множество преимуществ для жизни среди европейских стран. Тут дешево путешествовать, но иногда сложно разобраться, ведь зачастую маршрутки и общественный транспорт ходят не по расписанию, а в разнобой.

Когда я впервые сюда приехал, нужно было говорить хотя бы просто по-русски, теперь в центре города ты можешь обойтись и без этого.

Кстати, украинская кухня является одной из моих самых любимых. Разнообразие блюд приводит к огромному восторгу.

Лично для меня Киев сделал много хорошего. Сначала я нашел в нем свою жену и теперь чувствую себя здесь, как дома.

Для тех, кто ищет яркую ночную жизнь, не против языкового барьера, постоянно полного метрополитена и украинской и русской музыки, Киев – великолепное для этого место!

Чаще всего этот город напоминает мне отличное время, проведенное на моей стажировке!

В Киеве я бывал несколько раз, в основном по работе, но уделить время получилось и прогулкам-развлечениям, и даже шопингу.

Мне Киев показался городом небольшим, но красивым. Много своих «фишек»: уютные улицы центра – Крещатик и прилегающие, совершенно чудесный Андреевский спуск, громадина-стадион, потрясающая по своей энергетике и ценности культурного наследства Киево-Печерская Лавра. Все вместе эти вещи делают Киев городом весьма ценным и привлекательным, как для жизни, так и для туризма.

Лично мне нравится даже сама идея просто проводить здесь уикенды.

Чем отличается от остальных город, где я бывал, и Москвы, где я живу? Отсутствием снобизма. Местные люди отзывчивы, в большинстве своем, и общительны. Еще радует наличие большого количества зелени: парки, аллеи. Гуляй себе, наслаждайся жизнью. Совершенно потрясающе недорогое такси.

Устал гулять – взял машину и поехал.

Каких-то конкретных ассоциаций Киев не вызывает. Как по мне, так он самодостаточный и цельный город. В любом случае, мне очень нравится сюда приезжать.

Я бы хотел пожить здесь какое-то количество времени. Для опыта, для интереса. Киев не производит впечатление неразвивающегося города. Все кипит и движется. Прожить здесь пару-тройку месяцев и поймать этот ритм, лучше узнать людей и обычаи – это было бы мощным экспириенсом. Возможно, так и сделаю в следующем году. Тогда смогу выразить побольше впечатлений.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0