Еда и Рестораны

Обзор киевского ресторана «Экзюпери»

Аревик Арзуманова 30 января 2012, 10:42
 0

Каждый, кто читал сказку «Маленький принц», знает эту фразу - «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Именно эта цитата встречает гостей в новом ресторане «Экзюпери» на ул. Горького, 72.

Не сложно догадаться, что вдохновением для владельцев заведения стала жизнь и творчество Антуана де Сент-Экзюпери. Например, на сцене, помимо белого рояля, можно увидеть фотографии самого писателя, а со стен на террасе выглядывают герои сказки – Маленький Принц и Лис.

Сам ресторан разделен на три зала: основной – белый некурящий зал, с небольшой отделенной частью на 15 человек для проведения мероприятий; утепленная терраса на втором этаже и утепленная курящая терраса на первом этаже. Именно эти террасы, по-моему, является изюминкой ресторана. Летом веранда декорирована белыми легкими шторами и цветами, а зимой за стеклом можно наблюдать жизнь города.

Сергей Поляничко, дизайнер:
Сергей Поляничко, дизайнер:

Концепция ресторана основана на литературном творчестве французского писателя, поэтому интерьер выполнен в классических прованских цветах – шоколад и сливки, стены декорированы открытым камнем – ракушняк. Из него, к слову, строили замки во Франции. Фразы из философских работ Экзюпери, изображения героев рассказов по-особенному действуют на гостей. Человек не только приходит сюда вкусно покушать, но и подумать. А, значит, наш замысел удался!

«Экзюпери» нельзя назвать пафосным и претензионным рестораном, но, несмотря на это, владельцам удалось собрать целую команду поваров с многолетним опытом и значимыми именами в профессиональной среде.

Шеф-повар ресторана – Горан Симович – родом из Черногории, видимо, поэтому в меню сделан акцент на морепродукты и рыбу. 20 лет профессионального стажа, шефство в ресторанах “Porto” в Одессе, “Pulman” и «Mare Azzuro» в Киеве.

Горан Симович, шеф повар
Горан Симович, шеф повар

Кулинарная составляющая меню – это блюда из разных стран Средиземноморья, Европы и немного вкраплений украинской кухни. Главная гордость – это свежие морепродукты и рыба, которые нам привозят из Италии, Франции. Мое фирменное блюдо – суп из крыльев ската.

А вот и они, обещанные средиземноморские вкусности:

- Кальмары фри – 65 грн.
- Рапаны в сливочно-чесночном соусе – 85 грн.
- Мидии в томатном соусе – 125 грн.
- Креп сюзет с лососем под икорным соусом – 45 грн.
- Черное ризотто с каракатицей – 115 грн.

Рыба: форель, сибас, дорада (55 грн. за 100 гр), королевский язык (110 грн. за 100 гр), морской окунь или лосось (45 грн. за 100 гр), розовый тунец (175 грн. за 200 гр) и еще много разного улова могут приготовить вам в 5 видах подачи: на гриле, в соусе соте, в сливочно-медовом соусе, в томатном или сырном соусе.

Где свежая рыба, там сложно обойтись без полюбившейся нашему народу японской кухни. За нее в ответе шеф-сушист Виталий Шевчук, разработавший отдельное азиатское меню. Кокосовый тайский суп с креветкой и лососем обойдется в 75 грн., фирменный ролл Телятина дор-блю – в 60 грн., а черный дракон – в 98 грн. Там же можно найти суши гункан и нигири, калифорнийские роллы и мисо супы.

Пирожными, тортами и остальными десертами в «Экзюпери» заведует Илия Калудов. Интервью с ним можно прочитать тут. Для любителей «удивить и удивиться» есть услуга индивидуального десерта, когда сам шеф-кондитер выходит в зал к гостю, узнает его предпочтения и готовит десерт - «экспромт». Многие мужчины частенько делают такой сюрприз своей даме, а мы можем таким дамам позавидовать.

Илия Калудов
Илия Калудов

Я стараюсь каждый раз удивить наших гостей. Например, с помощью десерта из каштанов или фиников. Помимо этого, готовое изделие украшается всякий раз по-новому.

На сладкой странице можно найти абрикосовый чизкейк, крем сюзет с фруктовым ассорти фламбе, домашнее мороженое: сливочное, ванильное, ореховое и фисташковое; или домашний сорбет из киви, лимона, с лесными ягодами и еще многое другое.

Набор напитков в меню классический, могу только выделить домашний морс, узвар, квас и айран. Кстати, хлеб тоже выпекают сами каждый день – черный и белый. Кофе вкусный, выбор чая большой.

Остановимся ненадолго на винной карте, и поможет нам в этом профессиональный сомелье Олег Корнейчук, ранее работавший в Da Vinci Fish Club, Leo Club и Pulman.

Олег Корнейчук, сомелье
Олег Корнейчук, сомелье

У нас представлены вина разных стран – Франция, Италия, Испания, Чили, ЮАР, Австралия, Аргентина и Новая Зеландия. Хорошая линейка Shablis. Из недорогих, но не менее хороших, я бы посоветовал вина Нового света – Чили, Австралии – 400-500 грн. за бутылку. Из эксклюзива можно попробовать Chateau Lalour, Chateau Magraux, Tignatello или Guado al Tasso. К рыбе подойдет белое вино, например, Amelia Shardone. Также есть вина на разлив.

Вечером в ресторане стараются создать интимную обстановку – зажигают свечи, приглушают свет. В выходные играет живая музыка или специально приглашенный пианист, саксофонист. В будние дни музыкальным фоном для вашего обеда будет лаундж, джаз или просто ретро-фильм, который показывают в белом зале на большом проекторе.

Пару нюансов напоследок – есть wi-fi и бесплатная охраняемая парковка. Кальян-меню. Скидочные карты номиналом от 5 до 20% . Время работы – с 10 утра до 11 вечера.

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0