Еда и Рестораны

Аппетитное обновление меню GORILLA BAR

Kk 30 ноября 1999, 00:00
 0

Жизнь в мегаполисе динамична, вкусы и желания городских жителей меняются очень быстро и развиваются с невероятной скоростью, а вместе с ними прогрессирует и GORILLA BAR! Этим летом тут будет еще веселее, вкуснее и даже «лицо» нашего заведения – Gorilla, станет глядеть на гостей с фирменного логотипа добродушней и дружелюбней! Можете проверить сами - образ Gorilla видоизменился, но самые глобальные и позитивные изменения затронули меню ресторана!

Внимательно изучив предпочтения своих завсегдатаев, команда шеф-поваров приняла решение расширить гастрономический региональный охват и сделать европейскую кухню основой GORILLA BAR. В обновленном меню нашлось место и для средиземноморских блюд, которые уже успели завоевать популярность среди гостей. Для них было определено особое, почетное место – среди позиций-хитов заведения!

Значительно пополнилось меню за счет аппетитных салатов и холодных закусок. Среди новинок – микс-салат с хвостами креветок и помидорами черри (105 грн), салат «Греческий» с маринованной брынзой (60 грн), а также три вида салата «Цезарь» – с курицей (85 грн), лососем (100 грн) и креветкой (120 грн). Гурманы, неравнодушные к рыбе, наверняка оценят приготовленные по авторскому рецепту лосось шеф-посола с полосатым хлебом (70 грн), а также сельдь с луком и молодым картофелем (55 грн). Настоящим праздником для поклонников итальянской еды станут четыре новых вида хрустящей ароматной брускетты – на любой вкус: с томатами (40 грн), лососем (75 грн), пармской ветчиной (80 грн) и Вителло тонато (65 грн). Кроме того, к летнему сезону в меню GORILLA BAR добавился холодный суп (45 грн), который здорово утоляет аппетит и жажду в жаркое обеденное время.

К основным блюдам добавились позиции, которые приведут в блаженный трепет вкусовые рецепторы даже самого привередливого гурмана: классический стейк «Нью-Йорк» с соусом чили (95 грн), отбивная из свинины с жареными шампиньонами (85 грн), медальоны из телятины с пармской ветчиной (125 грн), а также фирменный бургер – с картофелем фри и соусом BBQ (95 грн). Любители грудастых цыпочек тоже не останутся голодными – специально для настоящих мужчин, которые следят за своим здоровьем и стараются держать свой холестерин в норме, дабы еще не один десяток лет знакомиться в GORILLA BAR с молоденькими красотками – специальное предложение: грудь белая куриная с соусом «Горгонзола» (65 грн).

GORILLA BAR любит большие компании. Среди друзей тут принято собираться ближе к вечеру плотно и вкусно поесть, пропустить по стаканчику чего-то крепкого. За душевными беседами и веселыми шутками вечер плавно перетекает в ночь, а компании из-за стола «перетекают» в караоке-зону, где гости до самого утра отрываются под любимые песни. Для таких вот «собраний» в новом меню предусмотрено две новинки – ассорти колбасок «Горилла» (160 грн за 360 г) и крылышки в соево-медовом соусе, чесночном соусе или острых специях TAX MAX ( по 25 грн за 100г). А для любителей нежных десертов GORILLA подготовил ягодную и фруктовую тарелки!

Несмотря на то, что GORILLA BAR на гастрономической карте Киева появился не так давно, гости уже успели его полюбить за непревзойденную атмосферу, доброжелательный и качественный сервис, хорошую кухню, а также динамичность и непрерывное развитие. Именно здесь новые веяния быстро приживаются среди гостей! А GORILLA BAR всегда будет радовать своих гостей актуальными нововведениями!



Адрес: бульв. Леси Украинки, 34-А
Телефон: 044 585 4120
Facebook: https://www.facebook.com/gorilla.restaurant
Вконтакте: http://vk.com/gorilla_karaoke

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0