Права пассажиров в украинских поездах, автобусах, самолетах

Отправляясь в заграничное путешествие, мы стремимся как можно больше узнать об особенностях быта местного населения, о писанных и неписанных правилах поведения и, конечно, о нюансах законодательства. Если мы не делаем это самостоятельно, то о нас всегда готовы позаботиться услужливые работники турагентств. Но вот о правах и обязанностях путешественника в собственной стране мы знаем далеко не все. А здесь есть много интересного, и IGotoWorld.com готов вас в этом просветить.

Права пассажиров поезда

Порядок перевозки пассажиров в поездах прописан в Правилах поведения граждан в железнодорожном транспорте, Правилах перевозки пассажиров, должностной инструкции стюарта, то есть проводника (эти правила размещены в вагонах поездов, но если читать мелкий шрифт, стоя в узком тамбуре не хочется, то их можно легко найти в Интернете). Это официальные документы, в которых ни региональные управления железных дорог, ни тем более начальники поездов и проводники, не имеют права ничего менять. Некоторые работники железной дороги злоупотребляют своими полномочиями, пользуясь тем, что наши несознательные граждане просто не знают о своих правах.

Вежливость

Железнодорожники обязаны проявлять вежливость. Это прописано в их должностной инструкции, это часть их прямых служебных обязанностей, за которые они получают зарплату. Вы, между прочим, за это заплатили – приобрели билет. Проводник должен быть учтивыми, проявлять к пассажирам уважение и заботу. Если встречаетесь с откровенным хамством, то имеете полное право жаловаться начальнику поезда.

Но это о высоком, а теперь спустимся на грешную землю, точнее, на рельсы, и поговорим о материальном и более насущном.

Пассажир поезда имеет право:

Обязанности проводника

Несколько «не» для пассажиров

И еще одно напутствие пассажирам: всегда берите с собой документы, причем только оригиналы. Это ваша обязанность. Никакие нотариально заверенные копии «не котируются».

Что делать, если…

На одно место продано два билета. Человеку предлагают занять место в другом купе или вагоне. Если свободные места находятся в вагоне, класс которого выше, то пассажир не доплачивает разницу в стоимости. Если же пассажир вынужден ехать в классе ниже, то ему выписывается новый билет и возмещается разница в стоимости по прибытии на вокзал.

Не успели приобрести билет. Можно сесть в поезд, если, конечно, в нем есть свободные места, и без билета. Такая возможность предоставляется лишь в крайне редких случаях и только с разрешения начальника поезда. Пассажира сначала размещают в штабном вагоне, где за время от 30 минут до 1 часа ему должны оформить билет. При этом никаких штрафов и комиссий платить не нужно.

Сели не на тот поезд. Можно вернуться назад до отправной станции абсолютно бесплатно. Если во время движения состава выяснилось, что пассажир едет не в своем поезде, то он должен сойти с него на следующей станции. Но перед этим необходимо дождаться составления акта от начальника поезда. Этот документ даст возможность ближайшим поездом бесплатно вернуться назад и обновить билет, чтобы продолжить путь в нужную сторону.

Проехали свою остановку. Вернуться на нужную станцию бесплатно можно, имея на руках акт, составленный начальником поезда. Порядок действий схож с тем, который прописан для случая, когда пассажир сел не на свой поезд.

Вышли «подышать воздухом» на промежуточной станции и не успели сесть в отъезжающий поезд. Отправляйтесь на поиски начальника станции и объясняйте ему ситуацию. Он даст знать начальнику поезда о том, что один из пассажиров отстал и нужно снять с состава его багаж и проездные документы. Делается это на ближайшей по ходу поезда остановке. Начальник уже этой станции отправит телеграмму в тот пункт, где находитесь вы. С этой телеграммой можно садиться в другой поезд и бесплатно ехать за багажом, а затем обновить билет и путешествовать дальше.

Нет денег на билет. Например, обратный билет или деньги украли. В этом случае вы можете попросить знакомого вам человека приобрести билет на поезд, который следует по нужному вам маршруту. Далее этот человек, с купленным билетом, отправляется к начальнику вокзала/станции, после чего начинается долгая и нудная процедура написания и получения телеграмм, которая детально описана в п. 8.30–31 Правил перевозки пассажиров. По сути, знать все детали этой операции вам и ни к чему. Главное, помните – выход есть, причем вполне законный и цивилизованный. Если у вас есть хоть один родственник, друг или знакомый, который живет на территории Украины и не откажется помочь (то есть поехать на вокзал в своем населенном пункте и купить за свой счет билет), то вам не придется ходить по вокзалу с протянутой рукой, выпрашивая «подать кто сколько может», чтобы наскрести на обратную дорогу.

Билет потерял проводник. Иногда билеты на поезд нужны, чтобы отчитаться о поездке в бухгалтерии. И в том случае, когда билет пропадает по вине стюарта, обращайтесь к начальнику поезда за составлением акта. Этот документ будет основанием для проезда, а также для выдачи нового проездного документа в вокзальной кассе.

Где найти начальника поезда?

После ознакомления с вышеизложенным материалом у многих из вас может родиться вполне логичный вопрос: где искать начальника поезда, без которого невозможно разрешение многих ситуаций? Обычно он работает проводником в одном из вагонов. Информация о номере этого вагона находится возле купе стюартов.

0

Права пассажиров автобуса

Детально со своими правами пассажиры автобуса могут ознакомиться в Правилах перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом. На эти же правила можно ссылаться при разрешении спорных ситуаций.

1

Пассажир автобуса имеет право:

2

Права пассажиров самолета

Порядок обслуживания пассажиров на воздушных судах определяется международными стандартами (например, Конвенцией о международной гражданской авиации) и правилами, принятыми конкретной страной и авиакомпанией. Потому прежде чем покупать билет, следует изучить требования авиаперевозчика, который он предъявляет к своим пассажирам. При этом ряд общих прав сохраняется у авиапутешественников на всех рейсах.

3

Пассажир самолета имеет право:

4

Знайте свои права. Пусть эти знания станут для вас невесомым багажом, который беспрепятственно можно проносить в салон любого транспортного средства, за который не нужно платить и который нельзя потерять.

Читай также

Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины

Молодежь все чаще выбирает долгосрочную аренду вместо покупки жилья

Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»

Энергосистема потеряла часть мощности

В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина

Преступная схема

В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий

Новые названия получат Бровары, Павлоград и другие

500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение

Напоминание о ПДД

В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание

Причиной станет холодный воздух из Арктики

Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра

Средняя месячная температура 

Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены

Сколько стоит жилье в Украине

«Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки

Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ

ПВО уничтожили 72 воздушные цели из 83