Тридцать лет Nike Air Max: как прошел Air Max Day в Киеве

В этом году первой модели Air Max исполнилось тридцать лет. В 1987 году были созданы кроссовки с воздушными подушками, которые стали культовыми и заняли весомое место в стрит культуре. 26 марта весь мир празднует день рождения Air Max, восхищаясь инновациями и дизайном, отдавая дань бунтующему духу и революционности, которыми пропитана история создания каждый модели. Чем удивил Nike в этом году?

Модель VaporMax.
Кроссовки Air VaporMax символизируют новую эпоху инноваций Nike. «Они кардинально изменили наш подход к созданию Air», - рассказывает Закари Элдер, создатель инновационной технологии амортизации. Создавая VaporMax, дизайнеры хотели воплотить ощущение бега «словно по воздуху». В первую очередь они изменили структуру вставки Air, чтобы ее можно было прикрепить прямо к верху. «Это стало самым большим вызовом, - говорит Том Минами, ведущий дизайнер обуви, - но это того стоило». «Здесь нет стельки и подошвы, и вставка Air ощущается совершенно по-новому». В предыдущих версиях Air Max главной целью было максимально увеличить вставку Air, но в разработке VaporMax во главе угла эффективность, а не размер. «Когда стопа касается земли, каждый выступ упирается во вставку Air, усиливая давление», - объясняет Элдер, - При отталкивании давление снижается и создается пружинящий эффект». Воплощение идеи заняло семь лет, и теперь Элдер и Минами довольны результатом. «Я очень горжусь тем, что получилось», - говорит Элдер, - Этот подход станет поворотной точкой для Air, как и для Nike в целом».


Коллаборация с дизайнерами со всего мира.
10 дизайнеров на протяжении месяца боролись за право создать свой дизайн следующих максов. Голосование было доступно на сайте Nike. Наибольшее количество голосов набрал дизайнер из Лос-Анджелеса Шон Везерспун, объединивший в своем концепте две культовые модели Air Max.


Air Max Day по всемe миру.
В Киеве Air Max Day праздновали в новом концептуальном магазине All Stars Premium в ЦУМе. Всех поклонников модели ждала выставка генеалогии линейки Air Max с 1987 года, DJ-сеты от Artemy Cheros, Monsto, AnnyRock, сервис чистки обуви Clean Clan, вдохновляющий speech time и возможность наблюдать кастомизацию кроссовок в реальном времени от Димы Демиденко - “кастомайзера” и сооснователя sneakslab.

30й день рождения Air Max уже позади, но революция не останавливается, как нам доказали все вдохновленные и вдохновляющие люди, которые двигают будущее здесь и сейчас. Мы говорили с создателем бренда GUD Игорем Гудзем о том, как создать бренд в Украине, о современной фотографии с Сергеем Сарахановым, о беге с создателем PLAY OTSD CREW Ринатом Серенко, о спорте с сооснователем проектов Fitior Татьяной Гриневой, астрофизике c Машей Мюллер. Вместе с Виталием Корзуном, менеджером по информации Nike, пронеслись по истории линеек легендарных кроссовок.

Официальные группы Nike в Украине.
FB https://www.facebook.com/groups/nikekyiv/
VK http://vk.com/nikerunningukraine

Читай также

Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины

Молодежь все чаще выбирает долгосрочную аренду вместо покупки жилья

Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»

Энергосистема потеряла часть мощности

В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина

Преступная схема

В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий

Новые названия получат Бровары, Павлоград и другие

500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение

Напоминание о ПДД

В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание

Причиной станет холодный воздух из Арктики

Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра

Средняя месячная температура 

Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены

Сколько стоит жилье в Украине

«Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки

Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ

ПВО уничтожили 72 воздушные цели из 83