Одесситов будут сажать на восемь лет за поездку в Крым без разрешения

Верховная Рада 15 апреля приняла законопроект №4473-1, признающий Крымский полуостров оккупированной территорией. Теперь за въезд туда без разрешения можно сесть в тюрьму на срок до восьми лет.

Об этом сообщили на официальном сайте ВР.

Ограничение свободы передвижения на временно оккупированной территории предусмотрено статьёй 10-й этого закона - теперь украинцам, иностранцам и лицам без гражданства въезжать в Крым и покидать полуостров можно только по специальному разрешению.

Специального разрешения на въезд и выезд не требуется только тем украинцам, которые проживают в Крыму, для этого нужно показать в пункте пропуска паспорт с пропиской.

Всем остальным разрешение нужно, а при нарушении этих правил людям грозит уголовное наказание. Тем, кто нарушил закон в одиночку и впервые, грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией транспортных средств.

Повторное нарушение закона или же в составе группы по предварительному сговору предусматривает лишение свободы на срок от трёх до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и с конфискацией транспортных средств. А вот если правоохранители докажут, что нарушившая пропускной режим группа была организованной, то членам этой группы грозит наказание уже в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и с конфискацией транспортных средств

Кроме того, закон предусматривает на временно оккупированной территории запрет любой подлежащей госрегулированию (лицензирование, получение разрешительных документов, сертификация и прочее) хозяйственной деятельности, запрет на ввоз или вывоз товаров военного назначения, организацию железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений. Также запрещено пользование государственными ресурсами, осуществление денежных переводов, а также финансирование или прочее содействие вышеперечисленной деятельности.

Читай также

Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины

Молодежь все чаще выбирает долгосрочную аренду вместо покупки жилья

Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»

Энергосистема потеряла часть мощности

В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина

Преступная схема

В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий

Новые названия получат Бровары, Павлоград и другие

500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение

Напоминание о ПДД

В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание

Причиной станет холодный воздух из Арктики

Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра

Средняя месячная температура 

Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены

Сколько стоит жилье в Украине

«Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки

Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ

ПВО уничтожили 72 воздушные цели из 83