Центр Киева масштабно "зачищают" от киосков и незаконной торговли

На своей странице в Фейсбук первый заместитель Шевченковской РГА в г. Киеве Илья Сагайдак проинформировал о новых площадях и памятниках архитектуры, которые были освобождены от стихийной торговли и МАФов. За это время были освобождены памятник "Золотые Ворота", парк Шевченко, площадь Льва Толстого, Шулявка и другие места большого скопления людей.

"Меня называют врагом торговцев, а на самом деле я защищаю интересы киевлян, которые уже не могут дышать из-за засилья торговых рядов в центре города. Мы освобождаем Киев от оккупации вони, мусора и киосков, которые стояли у людей буквально на головах. Сердце кровью обливается, когда видишь, что делают с Киевом торговцы. Совести нет. Тотальная коррупция и бандитизм - это основные спутники незаконной торговли. Бороться чрезвычайно трудно: драки с титушками, дела из прокуратуры, продажные судьи, некоторые милиционеры пытаются задерживать наших ребят за содействие в демонтаже", - заявил Илья Сагайдак.

Политик уверяет, что преступная "МАФия" проросла корнями во власть и правоохранительные органы и наносит миллиардные убытки бюджета города Киева, в том числе и из-за кражи электроэнергии, добавляет:

"Загроможденный киосками Киев - это потерянный туристический потенциал, антисанитария, опасность для жизни из-за поражения током, разбитые и засоренные площади, которые создают киевлянам большие неудобства, неуплаченные взносы, налоги и украденная электроэнергия, которую Киевэнерго называет "потерями". Это ложится на нас с вами. Это около 20 тыс. МАФов и бесчисленное количество других видов торговли. Некоторые сотрудники Киевэнерго занимаются нелегальным бизнесом посредничества в краже электроэнергии и получат от 2000 до 18 тыс. грн. взяток в месяц с торговой точки.

Мы неоднократно обращались в прокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела по этим случаям, ведь проложены целые незаконные сети под торговые точки под землей и деревьями. Эти кабели лежат у нас под ногами и над головами наших детей и это вопрос времени, когда это оборвет кому-то жизнь, но прокуратура утверждает, что не может возбудить уголовное дело, если нет заявления от владельца энергии, которую украли, это абсурд", - подытожил Илья Сагайдак.

Читай также

Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины

Молодежь все чаще выбирает долгосрочную аренду вместо покупки жилья

Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»

Энергосистема потеряла часть мощности

В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина

Преступная схема

В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий

Новые названия получат Бровары, Павлоград и другие

500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение

Напоминание о ПДД

В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание

Причиной станет холодный воздух из Арктики

Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра

Средняя месячная температура 

Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены

Сколько стоит жилье в Украине

«Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки

Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ

ПВО уничтожили 72 воздушные цели из 83