В Украинском доме собрали шедевры из частных коллекций

Настоящее искусство, как вино, с годами только вкуснее. И дороже. В Украинском доме открылась выставка Большой антикварный салон 2008, где можно полюбоваться настоявшимися работами художников, в том числе и всемирно известных: Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Андре Лота и других.

Выставка, открывшаяся в Украинском доме, действительно собрала лучшие образцы антиквариата, которые только есть в Украине. Около 40 галерей и салонов представили свой "зе бест", многие коллекционеры вывесили свои сокровища на всеобщее обозрение, поделился фетишем и президент Украины Виктор Ющенко. На выставке можно обозреть живопись, скульптуру, иконы, мебель, книги и прочая и прочая.

Перед открытием выставки организаторы устроили пресс-конференцию, на которой выступила директор Украинского дома Наталия Заболотная и трое коллекционеров. Те, кто решились не только открыть свое имя, но и предстать пред честной публикой: Игорь Воронин, Игорь Понамарчук и Леонид Комский. Антиквары сетовали на неправильную политику государства в этой сфере, в частности, на закон о 25%-ом налоге на ввоз предметов искусства. Из-за этого закона не могут коллекционеры привезти в страну шедевры, они и так стоят немало, а тут еще накрутка в четверть цены – больно дорого получается. Да и вообще, не ценит, не ценит власть честных меценатов. Вон, Терещенко весь в орденах ходил и чины ему жаловали, а нынче от государства кроме вреда никакой пользы.

На торжественном открытии выступали уже официальные лица. Они, напротив, излучали оптимизм. Дескать, частные коллекции растут, становятся доступны для осмотра широкой публикой, ура, в светлое будущее идем, товарищи. Президента Ющенко ожидали, но он не прибыл. А интересно было бы послушать, что скажет Виктор Андреевич, он ведь два в одном: и коллекционер частный и государственный деятель. Но, видать, не до искусства нынче стало, слишком ситуация в стране напряженная.

Экспозиция заняла три этажа и охватила четыре направления. Первый этаж был отведен под живопись и скульптуру Парижской школы, впервые так широко представленную киевской публике. Работы предоставили частные коллекционеры. Тут можно увидеть небольшие скульптуры Амадео Модильяни, Пабло Пикассо, Константина Бранкузи, живопись многих известных мастеров. Это картины, в основном, 30-60 годов: натюрморты, портреты, пейзажи – часто объектом изображения становился Париж, что не удивительно. На выставке много творений наших соотечественников, которые в свое время переехали во Францию, там влились в ряды представителей парижской школы и заработали себе имя: Александра Архипенко, Ханны Орловой, Николая Глущенко, Алексея Грищенко.

Разглядывая дорогие полотна под сопровождение оркестра, который тут же, посреди зала, трудился над созданием соответствующего настроения, я думала, что бы из этого хотела иметь у себя дома – так, чисто для красоты. Присмотрела натюрморты Василия Хмелюка, пейзажи и портреты Николая Глущенко, автопортрет Бориса Пастухова.

На втором этаже можно было пофантазировать о том, что бы ты хотел иметь у себя в церкви. Ну, если бы у тебя была церковь. Там располагалась экспозиция украинских и русских икон 16-19 веков, около 70 произведений, тоже из частных коллекций. Настоящие шедевры православных иконописцев. Прогуливаясь по залу, можно проследить, как лики святых на иконах становились все более  человеческими на работах, которые ближе к нам по времени. А еще, как мне показалось, на украинских иконах лица чуть помягче. Хотя, может, это только фантазия, можете пойти и сравнить сами.

Третий этаж, что называется, добил. Тут, на площади четыре тысячи квадратных метров, выставились около 40 галерей. И игру «Что бы ты хотел иметь у себя дома» лучше было не начинать. Тут были картины на любой вкус, от голландской живописи 17 века до соцреализма во всей красе, а еще мебель, книги, старые кассовые аппараты, статуэтки, вазы – истинное изобилие. На этом этаже выставлены и четыре картины знаменитых авторов, которыми заманивали народ на открытие: «Коррида» испанского сюрреалиста Сальвадора Дали, «Портрет» французского кубиста Андре Лота, «Пара» и «Мексиканский пейзаж» французского и белорусского авангардиста Марка Шагала.

В отдельном  зале представлено четвертое направление «Большого антикварного салона» - экспозиция народной деревянной скульптуры. Тут и выставлены образцы из личной коллекции президента. Курирует выставку Павел Гудимов. Коллекция собралась небольшая, но впечатляющая. Деревянные скульптуры святых демонстрируют высокое мастерство и таланты народных умельцев 17-19 века.

Словом, в Украинском доме нынче есть на что посмотреть. К открытию выставки вышел каталог на 400 страниц, но лучше осмотреть все своим живым взгядом.
 

Читай также

Известный художник Ольга Ломака посетила открытие выставки «Роскошь итальянской моды периода 1945 по 2014 год»

Закрытое мероприятие состоялось 2 апреля в музее Виктории и Альберата в Лондоне

Все, что нам нужно – это «Love is...»

С 14 по 16 февраля в городском музее «Духовные сокровища Украины» на Десятинной, 12 прошел фестиваль «Love is...» от ПРОСТО-в-МЕСТЕ

«Добрый пряник» - творить благо просто

21 декабря на несколько часов Киевский музей-аптека превратился в новогоднюю сказку для детей

Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации

У нас вкусно и не грустно!

Концерт групи "Брати ЧЕ"

Участь за умовами простору

Авторы «ИдиоМ» Мария Пуцкова и Марина Лысак об иллюстрациях, которые заставляют смеяться

Как рутинные вещи перерастают в арт-проект и делают этот мир веселее

В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)

На праздничный концерт, собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса

В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013

Организатор конкурса – компания Henkel в Центральной и Восточной Европе

CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября

Такого мероприятия в Украине пока еще не было

У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму

Матвій Вайсберг на художника не схожий. На сучасного художника - тим більше