Троещиной по голове

С сегодняшнего дня у всех любителей фотоискусства и вообще тех, кто следит за событиями в столичных галереях, есть шанс получить по голове. Причем не чем иным, а всеми любимым и по-своему знаменитым киевским районом Троещина. Именно так называется выставка, открывшаяся в галерее Brucie Collections. Случилось это знаменательное для украинской фотографии событие в рамках фестиваля современной фотографии KievFotoCom.

Авторов у проекта трое – Виктор Марущенко (старший товарищ, учитель и идейный вдохновитель) и двое его учеников – Марина Литвиненко и Андрей Скакодуб. Трое этих фотохудожников воплотили в жизнь достаточно необычный проект. Почему именно Троещина привлекла внимание творцов? Ответ очень прост. Ведь для многих приезжих из провинции «завоевателей» столицы именно этот район (по причине самых низких в столице цен на съем жилья) становится некой перевалочной базой. Здесь они живут, существуют, развиваются и деградируют. Добиваются успехов или падают в пропасть, возвращаясь на родину в Кукуево на щите. Еще одна проблема, которой озаботились авторы – духовность местного народонаселения. Ясное дело, что кроме тех, кто изображен на фото (некоторые из героев работ – друзья Андрея Скакодуба) вряд ли кто-либо из троещинских аборигенов заглянет на эту выставку. А жаль… Ведь всегда занятно взглянуть на себя со стороны.

Из визуального потока, коим является для нас, наблюдателей, вся окружающая жизнь, выхвачены определенные моменты. На этот раз – микро- и макромоменты из жизни одного отдельно взятого густонаселенного гигантского района Киева. Мрачные многоэтажки, загаженные распивателями горькой лесополосы при них, пьяная в сосиську девушка-выпускница, квартиры с голыми стенами и без мебели – вот таковы они, мгновения… И не то чтобы они прекрасны, и остановиться их никто не попросит. Но это – жизнь.

Многие из обитателей Троещины не знают, где расположен Оперный театр...

Символичной стала и дислокация выставки – галерея в центре города, в «мажорном», успешном районе. Здесь обретаются преуспевающие люди, за соседней дверью – известное модельное агентство. Контраст просто ошарашивает – настолько он силен. И многие люди, живущие в дорого обставленных квартирах с видом на исторические памятники, вовсе не задумываются о том, что многие обитатели Троещины (даже среди тех, кто родился и вырос в Киеве) не знают о том, где в столице Украины расположен оперный театр…

Следующие проекты, воплощаемые в жизнь школой фотографии Виктора Марущенко, обещают быть не менее интересными. Один из них – «Девичьи грезы» - рассказывает о юных женщинах, прибывших в столицу добиваться финансового и личного успеха. Другой – это фотопортреты украинских знаменитостей с детьми, страдающими синдромом Дауна.
 

Читай также

Известный художник Ольга Ломака посетила открытие выставки «Роскошь итальянской моды периода 1945 по 2014 год»

Закрытое мероприятие состоялось 2 апреля в музее Виктории и Альберата в Лондоне

Все, что нам нужно – это «Love is...»

С 14 по 16 февраля в городском музее «Духовные сокровища Украины» на Десятинной, 12 прошел фестиваль «Love is...» от ПРОСТО-в-МЕСТЕ

«Добрый пряник» - творить благо просто

21 декабря на несколько часов Киевский музей-аптека превратился в новогоднюю сказку для детей

Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации

У нас вкусно и не грустно!

Концерт групи "Брати ЧЕ"

Участь за умовами простору

Авторы «ИдиоМ» Мария Пуцкова и Марина Лысак об иллюстрациях, которые заставляют смеяться

Как рутинные вещи перерастают в арт-проект и делают этот мир веселее

В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)

На праздничный концерт, собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса

В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013

Организатор конкурса – компания Henkel в Центральной и Восточной Европе

CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября

Такого мероприятия в Украине пока еще не было

У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму

Матвій Вайсберг на художника не схожий. На сучасного художника - тим більше