В «Я Галерее» открылась выставка «Лес»

В арт-центре Павла Гудимова Я Галерея (в той его части, что расположена на улице Волошской) открылась новая выставка, посвященная природе и свеженачавшейся весне.

В небольшой экспозиции под названием Лес – инсталляции, деревянные скульптуры известного художника Александра Бабака и его жены, тоже художницы, Тамары Бабак.

На этот проект Александра и его коллег вдохновила серия «лесных» пейзажей, которую он написал два года назад. Но на этот раз художник решил отказаться от традиционной живописи – он нашел на помойке старые обои, которые «украсил» кружевами из обгорелых краев и скомпоновал в большие панно. Так появилась серия «Сожженный лес».

Николай Малышко

Если внимательно прислушаться, то здесь, на Подоле, слышны звуки диких быков, шум лесной чащи

К слову, Бабак – один из участников некогда легендарного художественного движения «Живописный заповедник». Кроме того, он продолжительное время жил в одном из заброшенных сел Полтавской области, где занимался творчеством, непосредственно связанным с природой – например, писал картины, размешав на палитре землю.

Супруга художника, Тамара, при создании объектов для проекта Лес использовала деревянные пруты, бечеву и колесики, соорудив скульптуры, чем-то напоминающие атрибутику колдунов вуду. Гигантский, туго натянутый лук, хитро скрученный пучек обструганных сучьев – у Тамары лес более тонкий, женственный и воздушный, но от этого не менее загадочный.

Третий творец, чьи работы вошли в выставку, которая продлится до 24 марта, - Николай Малышко. Его скульптуры связаны с лесом непосредственно – материалом. Массивная деревянная скульптура из брусов, разместившаяся в центре галереи – этакий грубо сколоченный робот-чурбашка. Скульптуры Малышко сильно контрастируют с деревянными инсталляциями Тамары Бабак, а горелые старые обои Александра не оставляют сомнений – перед нами продуманная инсталляция, открывающая и показывающая избранный творцами объект – лес с абсолютно разных, контрастных, но не взаимоисключающих, сторон.

Кроме многогранности леса, художники вдохновлялись наступившей весной. Особый символизм Николай Малышко увидел в том, что проект выставляется именно на Подоле. «Если внимательно прислушаться, то здесь, на Подоле, слышны звуки диких быков, шум лесной чащи», - говорит он.

Конечно, некоторым будет нелегко смириться с тем, что художники воплотили лес с помощью обрывков обоев с мусорки, палок, веревок и грубо обтесанных дров. Это и есть современное искусство.

Читай также

Известный художник Ольга Ломака посетила открытие выставки «Роскошь итальянской моды периода 1945 по 2014 год»

Закрытое мероприятие состоялось 2 апреля в музее Виктории и Альберата в Лондоне

Все, что нам нужно – это «Love is...»

С 14 по 16 февраля в городском музее «Духовные сокровища Украины» на Десятинной, 12 прошел фестиваль «Love is...» от ПРОСТО-в-МЕСТЕ

«Добрый пряник» - творить благо просто

21 декабря на несколько часов Киевский музей-аптека превратился в новогоднюю сказку для детей

Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации

У нас вкусно и не грустно!

Концерт групи "Брати ЧЕ"

Участь за умовами простору

Авторы «ИдиоМ» Мария Пуцкова и Марина Лысак об иллюстрациях, которые заставляют смеяться

Как рутинные вещи перерастают в арт-проект и делают этот мир веселее

В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)

На праздничный концерт, собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса

В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013

Организатор конкурса – компания Henkel в Центральной и Восточной Европе

CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября

Такого мероприятия в Украине пока еще не было

У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму

Матвій Вайсберг на художника не схожий. На сучасного художника - тим більше