Ivangubenko – певец распада


Распалась связь времен. Граффити и биллборды – живей, чем люди. Люди распадаются на глазах: сегодня еще есть, приоделся на birthday, а завтра, глядишь – pethday. В Кривом Роге, откуда Ваня, долго не живут – экология, знаете ли. В Киеве тоже долго не… – своя зоология.

Ну, да че там, мы ж, как известно, рождены не выживать, а что-то там выжимать. Картинки рисовать. Ваня рисует-фиксирует все точно и честно. Живей граффити? Еще как живей – и ярче, и красивей. Убийственная эта его серия – «Кепки». Шеренги одномерно-черных людей в одномерно-черных кепках на фоне стен в яростно-ярких граффити – четвертый сон Веры Павловны Маркузе.

Придумал что Ваня? Срисовал с жизни как она есть. Над толпой таких же черных теток – красавица Пенелопа Круз на биллборде. На нее только и смотришь, ее только в мечтах и трахаешь. Не теток же в пальто с подстежкой и воротником из норки? Ален Делон говорит по… – державною мовою.

Страшная эта его последняя серия – «День рождения». Шекспир Иванович Губенко смоделировал десяток ситуаций, когда человек знает о своей смерти и решает отметить последний День рождения. Напишешь эти нехитрые слова и смотришь на них с опаской, переставлять даже боишься – а каково ему рисовать? Рисует. И девушек, снимающих одежду, чтоб их последний раз трахнули, и мужиков суровых, застегнутых на все пуговицы. Застегивайся, не застегивайся, а образ, добрый старый образ, распадается на глазах. Сетка какая-то белая покрывает картину, вот уже не тело, а фрагмент. И тот, болезный, начинает корежиться – чистый Френсис, чистый Бэкон. Душка Френсис тоже утверждал, что он реалист – просто смотрит внимательней, чем другие люди.

С возрастом даже Пушкина потянуло к прозе, и наш gubenko – помягчел. Несчастные новорожденные у него уже не так явно распадаются, а просто как-то прозрачнеют-невесомеют. «Материя-то продолжает жить», – объясняет философ Ваня. Нам, маленьким и упрямо-дискретным, от этого не легче. Ишь, че выдумал? Материя! Так и дал бы по роже.

Рука зависает, потому что уж больно красив. Как-то так, знаете, не по-детски, колористически. Даже романтически. Всунул, вон, белый-белый снег между черных-черных дядек и черных-черных заводов. И никто не знает, что с этой внезапно выпавшей белизной делать. Поэт. Пушкин.

Resume.

Иван Губенко – один из многообещающих молодых украинских художников, потому как смотрит не на, а в. Типа, вглубь, под поверхность. Еше и стреляет сериями – что твой Калашников. Такого можно на эксклюзив брать. Ох, он еще настреляет.

А. Т.

Алексей Титаренко, председатель экспертного совета союза художественных галерей Украины

Читай также

Известный художник Ольга Ломака посетила открытие выставки «Роскошь итальянской моды периода 1945 по 2014 год»

Закрытое мероприятие состоялось 2 апреля в музее Виктории и Альберата в Лондоне

Все, что нам нужно – это «Love is...»

С 14 по 16 февраля в городском музее «Духовные сокровища Украины» на Десятинной, 12 прошел фестиваль «Love is...» от ПРОСТО-в-МЕСТЕ

«Добрый пряник» - творить благо просто

21 декабря на несколько часов Киевский музей-аптека превратился в новогоднюю сказку для детей

Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации

У нас вкусно и не грустно!

Концерт групи "Брати ЧЕ"

Участь за умовами простору

Авторы «ИдиоМ» Мария Пуцкова и Марина Лысак об иллюстрациях, которые заставляют смеяться

Как рутинные вещи перерастают в арт-проект и делают этот мир веселее

В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)

На праздничный концерт, собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса

В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013

Организатор конкурса – компания Henkel в Центральной и Восточной Европе

CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября

Такого мероприятия в Украине пока еще не было

У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму

Матвій Вайсберг на художника не схожий. На сучасного художника - тим більше