Интервью с Дамианом Ортегой (Ася Баздырева, www.artukraine.com.ua)

12 февраля в центре современного искусства PinchukArtCentre открылась новая выставка, четвертую часть которой занимает соло экспозиция мексиканского художника Дамиана Ортеги под названием «Инструментальный бит». В целом на выставке можно увидеть пять его работ, две из которых - «Точка плавления» и «Инструментальный бит» - были созданы в Днепропетровске и Вишневом, специально по заказу PinchukArtCentre.

Дамиан Ортега родился в 1967 году в Мехико, последние четыре года живет и работает в Берлине. Сегодня он является одним из самых успешных современных мексиканских художников, постоянно принимает участие в международных арт-фестивалях и биеннале, в том числе и Венецианской, выставки его работ можно было увидеть в Centre Pompidou (Париж), White Cube (Лондон) и Barbara Gladstone Gallery (Нью-Йорк), с которыми он сотрудничает постоянно.

Жанр, в котором работает Ортега, объединяет видео, перформанс, скульптуру и инсталляцию. С помощью таких средств он исследует специфические экономические, эстетические и культурные ситуации и взаимодействия между объектом и действием.

Специально для Art Ukraine Дамиан ответил на вопросы, которые возникнут у украинских зрителей во время знакомства с языком его произведений.

- В течение последних 20-ти лет вы принимали участие во многих международных выставках, однако, это ваш первый опыт в Украине. Отличается подход к освоению новой почвы от подобного опыта в, например, Хельсинки или Турине? Какие у вас предчувствия?

- Я наслаждаюсь этим опытом и мне нравится идея проведения выставки в Киеве. Я получаю большое удовольствие от своей работы в целом и мне свойственно бросать вызов новому городу и тому, как мое творчество будет воспринято, поскольку действительно, диалог, который возникает, зависит от места. Однако я чувствую себя очень хорошо, поскольку каждый раз, когда ты встречаешь что-то новое в жизни, ты получаешь опыт. Поэтому можно даже не задумываться над тем, уверен ли ты, прежде чем получить этот опыт.

- Каким образом представлена художественная школа в Мексике с точки зрения ее соответствия современному миру? Этот вопрос важен, поскольку украинские арт-институции имеют довольно устаревшую систему обучения, которая выпадает из современного контекста. И есть ли у вас художественное образование?

- Да, я ходил в художественную школу, после чего собирался поступить в соответствующий университет. Но перед этим я решил посетить преподавателей университета и разобраться, каким образом представлена их деятельность. То, что я увидел, потрясло меня.

- Это не имело никакого отношения к средствам современного искусства?

- Это вообще не давало никаких представлений о том, что такое современное искусство, и я и сам не знал тогда, что это такое. Но четко понял, что хочу делать нечто отличное от того, чему учили в институтах. Я не почувствовал там гибкости, возбуждения и свободы. Только изучение академических вещей, своего рода ностальгия.

- В Украине говорят, что хороший художник - мертвый художник. Возможно ли в Мексике зарабатывать на жизнь будучи лишь художником?

- Это достаточно сложно было в те времена, когда мы начинали в девяностых. Но мы объединились в группу и делали разные вещи, поддерживая друг друга. Мы зарабатывали, рисуя карикатуры, например. Да, быть просто художником довольно сложно.

Фото Максим Белоусов.

Читай также

Известный художник Ольга Ломака посетила открытие выставки «Роскошь итальянской моды периода 1945 по 2014 год»

Закрытое мероприятие состоялось 2 апреля в музее Виктории и Альберата в Лондоне

Все, что нам нужно – это «Love is...»

С 14 по 16 февраля в городском музее «Духовные сокровища Украины» на Десятинной, 12 прошел фестиваль «Love is...» от ПРОСТО-в-МЕСТЕ

«Добрый пряник» - творить благо просто

21 декабря на несколько часов Киевский музей-аптека превратился в новогоднюю сказку для детей

Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации

У нас вкусно и не грустно!

Концерт групи "Брати ЧЕ"

Участь за умовами простору

Авторы «ИдиоМ» Мария Пуцкова и Марина Лысак об иллюстрациях, которые заставляют смеяться

Как рутинные вещи перерастают в арт-проект и делают этот мир веселее

В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)

На праздничный концерт, собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса

В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013

Организатор конкурса – компания Henkel в Центральной и Восточной Европе

CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября

Такого мероприятия в Украине пока еще не было

У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму

Матвій Вайсберг на художника не схожий. На сучасного художника - тим більше