В Киеве открылся «Центр современного АНТИискусства»

По словам куратора «Центра современного АНТИискусства» Тодора Александрова, столь необычный проект - своего рода насмешка над тем, что происходит в отечественном арт-пространстве.

Тодор Александров, куратор «Центра современного АНТИискусства»

Отлично описывает ситуацию гуляющий по просторам интернета анекдот о том, как бомж, укравший в супермаркете тележку и поместив рядом с собой табличку "Бомж и тележка", трое суток безнаказанно ночевал в центре современного искусства. Эта шутка отлично описывает большую часть так называемого современного искусства

Первая выставка центра проходит в пабе «Траллейбус» на улице Прорезной, 21, по соседству с питейным заведением. Как говорит Тодор, месторасположение выставки имеет свой смысл. Ошибка в названии паба очень импонирует начинанию центра, а соседство с пабом подходит философии.

Тодор Александров, куратор «Центра современного АНТИискусства»

Вы же, наверное, замечали, что многие центры и галереи открываются прямо в жилых домах, торговых центрах, рядом с суши-барами и дорогими магазинами одежды. Так почему бы нам не открыться рядом с пабом?

Действующая выставка «Центра современного АНТИискусства» называется "Метаморфозы трансцендентальной индульгенции». Здесь, так же как и в расположении центра, есть свое значение. Куратор центра объяснил нам, что выставка призвана высмеять желание художников и фотографов спасти примитивные и бездарные работы сложными и заумными названиями. В качестве художников в «Центре современного АНТИискусства» выступают… дети!

Тодор Александров, куратор «Центра современного АНТИискусства»

Первая выставка создана стараниями школьников и дошкольников. И это только начало. Если современным искусством может заниматься кто угодно, то у АНТИисскуства вообще нет никаких граней. На выставке Центра незамысловатым рисункам детей младших классов даны названия вроде "Индульгенция пустоты", "Пожирающий сны" и т. д. Названия написаны прямо поверх работ. За ними не видно работ, названия и есть работы

Несмотря на то что центр открылся недавно и его открытие не афишировалось, он привлек огромное количество посетителей. Более того, одну из картин выставки уже успели приобрести. Эта покупка стала неожиданной для Тодора: «Мы даже не предполагали, что кто-то решит покупать наше АНТИискусство. Но, оказывается, многих людей привлекают такие работы. Ведь в отличие от обычных центров мы не будем врать и заявляем без обиняков, что искусством в нашем центре и не пахнет»

На вопрос о дальнейших планах «Центра современного АНТИискусства» Тодор Александров ответил, что расширяться пока возможности нет, но если поступит предложение помочь развитию центра, отказываться куратор не станет.

Тодор Александров, куратор «Центра современного АНТИискусства»

Мы с радостью рассмотрим предложения, если таковые будут. Принимать участие в выставках не планируем, ведь, находясь в одном помещении с произведениями современного искусства, мы не будем выделяться. Там есть антиискусство и похлеще.

Читай также

Известный художник Ольга Ломака посетила открытие выставки «Роскошь итальянской моды периода 1945 по 2014 год»

Закрытое мероприятие состоялось 2 апреля в музее Виктории и Альберата в Лондоне

Все, что нам нужно – это «Love is...»

С 14 по 16 февраля в городском музее «Духовные сокровища Украины» на Десятинной, 12 прошел фестиваль «Love is...» от ПРОСТО-в-МЕСТЕ

«Добрый пряник» - творить благо просто

21 декабря на несколько часов Киевский музей-аптека превратился в новогоднюю сказку для детей

Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации

У нас вкусно и не грустно!

Концерт групи "Брати ЧЕ"

Участь за умовами простору

Авторы «ИдиоМ» Мария Пуцкова и Марина Лысак об иллюстрациях, которые заставляют смеяться

Как рутинные вещи перерастают в арт-проект и делают этот мир веселее

В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)

На праздничный концерт, собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса

В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013

Организатор конкурса – компания Henkel в Центральной и Восточной Европе

CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября

Такого мероприятия в Украине пока еще не было

У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму

Матвій Вайсберг на художника не схожий. На сучасного художника - тим більше