Аукционный дом "Сотбис" откроет выставку в Киеве

Аукционный дом Сотбис (Sotheby’s) откроет выставку топ-лотов в киевском Музее западного искусства имени Богдана и Варвары Ханенко 15 мая.

На выставке будут представлены 23 топ-лота мастеров русского и украинского искусства XIX и XX веков, которые будут выставлены на русские торги в Лондоне 9 и 10 июня.

Генеральный директор компании Сотбис России и СНГ Михаил Каменский сообщил, что украинские коллекционеры играют все более активную роль на художественном рынке, и предстоящая выставка, которая продлиться в Киеве до 18 мая, рассчитана именно на них.

Кроме того, выставка станет началом череды мероприятий, на которых украинские коллекционеры смогут лично познакомиться с лучшими лотами международных аукционов, не выезжая за границу.

Директор отдела русского искусства Сотбис в Лондоне Джоанна Викери заявила, что нельзя недооценивать влияние художников украинского происхождения на искусство России. По ее словам, такие выходцы из Украины, как Владимир Баранов-Россине и Александра Экстер, сыграли важную роль в развитии искусства первой половины ХХ века.

Среди топ-лотов эксперты отметили две картины Натальи Гончаровой из частного французского собрания: Натюрморт с фруктами (эстимейт 2-3 миллиона фунтов) и Натюрморт с красными цветами и персиками (оценка 1-1,5 миллиона фунтов), раннюю импрессионистскую картину Михаила Ларионова Осенние сумерки(150-200 тысяч фунтов) и раннюю школьную работу Марка Шагала Алла (1,4-1,8 миллиона фунтов), а также произведения двух украинских, как их представляет Сотбис, художников: картину Девушка и птицы Александры Экстер и Молодая украинка Владимира Маковского. Их оценили в 450-650 тысяч фунтов и 25-35 тысяч фунтов соответственно.

Ранее на аукционе выставлялись вина крымского винодельческого хозяйства Массандра из погребов императора Николая Второго.

Читай также

Известный художник Ольга Ломака посетила открытие выставки «Роскошь итальянской моды периода 1945 по 2014 год»

Закрытое мероприятие состоялось 2 апреля в музее Виктории и Альберата в Лондоне

Все, что нам нужно – это «Love is...»

С 14 по 16 февраля в городском музее «Духовные сокровища Украины» на Десятинной, 12 прошел фестиваль «Love is...» от ПРОСТО-в-МЕСТЕ

«Добрый пряник» - творить благо просто

21 декабря на несколько часов Киевский музей-аптека превратился в новогоднюю сказку для детей

Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации

У нас вкусно и не грустно!

Концерт групи "Брати ЧЕ"

Участь за умовами простору

Авторы «ИдиоМ» Мария Пуцкова и Марина Лысак об иллюстрациях, которые заставляют смеяться

Как рутинные вещи перерастают в арт-проект и делают этот мир веселее

В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)

На праздничный концерт, собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса

В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013

Организатор конкурса – компания Henkel в Центральной и Восточной Европе

CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября

Такого мероприятия в Украине пока еще не было

У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму

Матвій Вайсберг на художника не схожий. На сучасного художника - тим більше