Депутат-борец Жан Беленюк выиграл первое "золото" для Украины на Олимпиаде в Токио

Жан Беленюк выиграл золотую медаль на Олимпиаде-2020/Reuters

В среду, 4 августа, украинский 30-летний борец и народный депутат Жан Беленюк выиграл первую золотую медаль для Украины на Олимпиаде-2020 в Токио. Спортсмен победил венгра Виктора Лоринца в греко-римской борьбе до 87 килограмм. Финал закончился со счетом 5:1 в пользу Беленюка, который после окончания соревнования станцевал гопака.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

На этих Олимпийских играх украинский борец сначала одолел в турнире Зураба Датунашвили из Сербии. В четвертьфинале ему проиграл Башира Сид Азара из Алжира, а в полуфинале Беленюк выиграл хорвата Ивана Гуклека со счетом 7:1.

Жан занимается борьбой с девяти лет. Он является также заслуженным мастером спорта, серебряным призером Олимпийских игр-2016, двукратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы и чемпионом Европейских игр-2019.

Украина на Олимпийских играх в Токио

В медальной зачете Олимпиады в тройке лидеров Китай, США и Япония. Украина поднялась в этом списке на 37-е место с 11-ю наградами: не считая "золота", "серебро" выиграли пловец Михаил Романчук и борец греко-римского стиля Парвиз Насибов.

"Бронзу" забрали синхронистки Марта Федина и Анастасия Савчук в артистическом плавании, борчиха Ирина Коляденко, теннисистка Элина Свитолина, пловец Михаил Романчук, дзюдоистка Дарья Билодид, Игорь Рейзлин в фехтовании, стрелки в команде Елена Костевич и Олег Омельчук, а также Алла Черкасова в вольной борьбе.

Читай также

Пять привычек, с которыми нужно покончить ради качественного сна

Совершаются многими людьми в повседневной жизни

Стало известно, где смотреть матчи сборной Украины на Евро-2024: какие каналы покажут трансляции