На клубном чемпионате мира по футболу впервые появится робот-арбитр

dailymail.co.uk

На клубном чемпионате мира по футболу, который стартовал в Абу-Даби, будет опробована новая технология «робот-арбитр». Об этом сообщает Daily Mail.

Система, состоящая из 12 камер (с их помощью можно будет выстроить проекции из 29 точек.), способна зафиксировать офсайд за полсекунды. Камеры следят за движениями игроков и мяча. При офсайде передается мгновенный сигнал арбитрам VAR, а те передают предложенное решение главному судье.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram      

Предполагается, что после матча данные, зафиксированные "электронным рефери", смогут использовать тренеры и медицинские работники для анализа техники каждого игрока.

Читайте также:

Международная федерация футбола (ФИФА) может использовать новинку и на чемпионате мира в Катаре, если испытания окажутся удачными.

Клубный чемпионат мира проводится с 2000 г. Турнир был задуман ФИФА как замена Межконтинентальному кубку, в котором звание сильнейшей клубной команды мира оспаривали победители Лиги чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес. Теперь за трофей борются представители шести конфедераций. В нынешнем турнире сильнейшие команды Европы («Челси») и Южной Америки («Палмейрас») вступят в борьбу на стадии полуфиналов, которые пройдут 8-9 февраля.

Читай также

Слепому человеку впервые вернули зрение с помощью напечатанной на 3D-принтере роговицы

Один из главных прорывов года в медицине

Впервые в мире: азербайджанский гимнаст выполнил тройное сальто с тройным вращением назад (видео)

Видео завирусилось в сети

Нейробиологи нашли "секретное оружие" против старения мозга — исследование

Без лекарств

Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода (видео)

16 часов в зоне смерти

Футбольный стадион на высоте 350 метров построят к Чемпионату мира 2034 года в Саудовской Аравии

Будет работать на энергии ветра и солнца

Крыса остановила матч Уэльс-Бельгия: необычный эпизод в отборе на чемпионат мира 2026 (видео)

Футболисты пытались поймать грызуна

Спорт, що повертає віру в себе: стартував проєкт [Над]звичайні

ВОЗ ответила на заявление Трапма о связи вакцинации и парацетамола с аутизмом у детей

Научное сообщество о вакцинации и ацетаминофене

Нокаут в первом раунде: Даниил Донченко стал первым в истории Украины The Ultimate Fighter от UFC (видео)

Яркая победа

Ученые из Стэнфорда сообщили о сенсационном прорыве в лечении аутизма

Один укол, влияющий на симптомы заболевания