Фильмы о любви: что посмотреть на День святого Валентина

Под романтический ужин или перед сном – 14 февраля стоит провести с правильным душевным кино. Gloss.ua собрал для вас девятку трогательных фильмов о любви: волшебной, сложной и предначертанной.

День Святого Валентина (Valentine's Day)

Год: 2010

Режиссер: Гарри Маршалл

Тематический фильм от режиссера «Красотки» и «Сбежавшей невесты» Гарри Маршалла посвящен случайным знакомствам и увлечениям, которые происходят в течение одного дня святого Валентина. Сюжет построен на отдельных историях нескольких незнакомых между собой американцев, для которых День Валентина подготовил интересные события.

Благодаря нескольким трогательным и романтичным историям, фильм показывает, как любовь влияет на людей разных возрастов, профессий и характеров.

В фильме снялось много известных голливудских актеров: Эштон Катчер, Джулия Робертс, Джессика Альба, Джессика Бил, Брэдли Купер, Энн Хэтэуэй и другие.

Вечный день Валентина (Valentine's Again)

Год: 2017

Режиссер: Стивен Р. Монро

Еще один фильм, рассказывающий о Дне влюбленных. Но в этой картине главной героине приходится проживать 14 февраля снова и снова. Кэтрин – молодая успешная, но одинокая девушка, которая не любит День Валентина. Однажды судьба решила сыграть с ней злую шутку: утром после 14 февраля Кэтрин проснулась и обнаружила, что дата на календаре не поменялась. Не изменилась она и на следующий день, и через один.

Оказалось, что девушке придется проживать День влюбленных бесконечное количество раз, пока она не найдет настоящую любовь.

Один день (One day)

Год: 2011

Режиссер: Лоне Шерфиг

Драматичный и очень трогательный фильм с Энн Хэтэуэй и Джимом Стерджесом в главных ролях. «Один день» – это история любви одной пары, составленная из 20-ти годовщин дня их первой встречи. Дэкстер и Эмма познакомились в колледже, провели вместе ночь и остались друзьями, договорившись встречаться каждый год в этот день, 15 июля, как бы ни сложилась их жизнь.

На протяжении многих лет все менялось, шло своим чередом, но одно оставалось неизменным – из года в год на протяжении 20 лет они встречаются, чтобы провести день вместе. Правда, сказать другу главные слова времени одного дня для них оказывается мало.

Мой король (Mon roi)

Год: 2015

Режиссер: Майвенн Ле Беско

Истинно французский фильм, в котором герои будто шагнули на экран из реальной жизни. Картина с Венсаном Касселем и Эмманюэль Берко в главных ролях рассказывает о настоящей любви, но со сложностями, ревностями и расставаниями. Главная героиня Тони после неудачного спуска на лыжах попадает в реабилитационный центр с поврежденным коленом. Там ей предстоит не только восстанавливать свое физическое здоровье, но и моральное. Она начинает вспоминать свою жизнь с Джорджио – мужчиной, которого она безумно любит, но который перевернул всю ее судьбу.

Этот фильм о зависимости, которую вызывает любовь, и о том, что порой одно лишь чувства для счастья оказывается недостаточно.

Любовь не по размеру (Un homme à la hauteur)

Год: 2016

Режиссер: Лоран Тирар

Французская романтическая комедия о том, что любви не страшны никакие преграды. Успешная и красивая Диана совершенно случайно знакомится с Александром – умным, обаятельным и состоятельным мужчиной. В новом знакомом практически нет недостатков, кроме одного – его рост чуть больше метра. Физический недостаток ухажера создает уйму неудобных и смешных ситуаций для Дианы, а ситуацию усугубляет ее бывший муж. Но Александр намерен доказать, что для настоящей любви рост не помеха.

Меняющие реальность (The Adjustment Bureau)

Год: 2011

Режиссер: Джордж Нолфи

Фильм с Мэттом Дэймоном и Эмили Блант в главных ролях снят по рассказу «Команда корректировки» Филипа К. Дика. Другие экранизации его произведений – сериал «Электрические сны Филипа К. Дика» и фильм «Бегущий по лезвию».

В этом научно-фантастическом триллере речь идет о молодом перспективном политике Дэвид, который знакомится с балериной Элизой и влюбляется в нее. При этом Дэвид замечает, что судьба будто настроена против их отношений и решает выяснить, в чем дело. Оказывается, что большинство случайностей, происходящих в мире, на самом деле прописаны в неком плане, как и сценарий жизни всех людей на планете. Люди из, контролирующей этот сценарий, организации говорят Дэвиду, что его знакомство с Элизой не должно было случиться. Тогда он решает пойти наперекор этому плану и сбежать вместе с Элизой за границы реальности.

Любовь на кончиках пальцев (Populaire)

Год: 2012

Режиссер: Режис Руансар

Легкий французский фильм с винтажной атмосферой. Действие происходит в 50-х годах XX века. Главная героиня Роза живет в глухой французской провинции с отцом. Она обручена с самым завидным холостяком городка и обречена до конца дней своих вести тихую и скромную жизнь среднестатистической домохозяйки. Но ее жизнь кардинально меняется, когда Роза, отличающаяся умением невероятно быстро печатать на машинке, устраивается на работу к очаровательному и амбициозному Луи. Он решает сделать ее лучшей стенографисткой во Франции и настоящей знаменитостью.

Бойфренд из будущего (About Time)

Год: 2013

Режиссер: Ричард Кертис

Фантастический фильм с Доналом Глисоном и Рэйчел Макадамс в главных ролях, рассказывающий о том, что настоящая любовь случается вопреки всему. 21-летний Тим Лейк узнает, что умеет путешествовать во времени – он не может изменить историю, зато ему под силу повлиять на прошлые события из его жизни. Узнав об этом, Тим решает найти свою любовь. Благодаря перемещениям во времени, он создает идеальные отношения с Мэри. Но однажды, изменив очередную деталь из прошлых событий, он узнает, что они с Мэри никогда не были знакомы.

Любовь и другие лекарства (Love and Other Drugs)

Год: 2011

Режиссер: Эдвард Цвик

Комедийная мелодрама о настоящей любви с Энн Хэтэуэй и Джейком Джилленхолом в главных ролях. Это история о том, как амбициозный и брутальный Джейми влюбляется в Мэгги – простую и независимую девушку с болезнью Паркинсона. Случайные встречи и роман обещают перерасти в отношения, но Мэгги не уверена, что может открыться непостоянному Джейми и вообще стать для кого-то спутницей жизни с такой болезнью.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»