Биографический фильм про Майкла Джексона бьет все рекорды проката и зрительских симпатий Биографический фильм про Майкла Джексона бьет все рекорды проката и зрительских симпатий
Кино

Биографический фильм про Майкла Джексона бьет все рекорды проката и зрительских симпатий

Фото: Lionsgate
Дарина Герасимчук 05 мая, 2026, 15:00
 0

Картина о Майкле Джексоне устанавливает новые рекорды кассовых сборов. Фильм «Майкл»  собрал около 85 миллионов долларов в США за первый уикенд, что делает его лидером в истории жанра музыкальных биографий.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Ранее лучший старт был у фильма «Голос улиц» о группе N.W.A., который в 2015 году заработал 60 миллионов долларов за первый уикенд. Отмечается, что «Майкл» значительно опередил «Богемскую рапсодию» о группе Queen, которая когда-то начала с 51 миллиона, но позже собрала более 900 миллионов долларов по всему миру.

«Michael» — биографический фильм о жизни Майкла Джексона, режиссера Антуана Фукуа, стал настоящей сенсацией проката. . Сюжет рассказывает о ранних годах будущей звезды, его пути в группе Jackson 5 и превращении в одного из самых популярных артистов в истории музыки.

Роль Майкла Джексона в фильме исполнил Джаафар Джексон — его родной племянник. Для него это дебют в большом кино. Зрителей заинтересовало не только сходство с артистом, но и сам факт участия члена семьи в таком проекте.

Рекорды и сборы 

  • Фильм Michael стартовал с $97 млн в США и Канаде за первый уикенд, что стало новым рекордом для байопиков;
  • Глобальные сборы за первые выходные составили около $217 млн по всему миру;
  • На данный момент, при бюджете $155–200 млн, фильм уже собрал $430 млн+ во всем мире, и продолжает расти;
  • По итогам второго уикенда он вошел в топ-10 всех биографических фильмов по сборам в истории кино;
  • «Майкл» стал вторым самым кассовым музыкальным байопиком в истории, обойдя «Элвис» и уступая пока только «Богемская рапсодия».

Реакция зрителей

Несмотря на спорные оценки критиков (около 31–32 % на Rotten Tomatoes), аудитория оценивала фильм намного выше — около 97 % одобрения среди проверенных пользователей на Rotten Tomatoes с тысячами отзывов.

Большинство зрителей отмечают сильную музыкальную часть, энергетику постановки и исполнение главной роли. Разные фан-сообщества обсуждают, что фильм стал любимым даже среди тех, кто впервые смотрит байопик.

Масса зрителей считает фильм «праздником музыки», в то время как другие считают, что фильм не дает глубокой биографии и больше похож на череду музыкальных номеров, чем на документальную историю жизни. Эти обсуждения показывают, что фильм стал одним из самых обсуждаемых культурных событий года, провоцируя споры о том, как рассказывать истории знаменитых, но сложных фигур.

В опросах CinemaScore фильм получил оценку «A–», а в PostTrak около 90 % положительных откликов, и около 84 % зрителей рекомендовали фильм другим.

Теги: кино , рекорды , байопик , новости мира , биография , майкл джексон

  • 15:00 Биографический фильм про Майкла Джексона бьет все рекорды проката и зрительских симпатий    0
  • 23 апреля 18:08 На Netflix вышел мультсериал «Очень странные дела: Истории из 85-го»: доступны все серии    0
  • 17 апреля 16:32 Мультфильм "Ледниковый период" возвращается спустя 10 лет: дата премьеры    0
  • 27 марта 18:10 HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети (видео)    0
  • 17 марта 17:47 «Оскар-2026»: лучшие фильмы и все победители 98-й премии    0
  • 12 января 17:56 В Украине экранизируют культовую книгу «Тореадоры из Васюковки» за €2,5 млн    0
  • 19 декабря 18:34 Российский диктатор Путин появился в новой серии мультфильма «Простоквашино»    0
  • 19 декабря 16:29 Два украинских фильма попали в шорт-лист премии "Оскар-2026" (видео)    0
  • 09 декабря 16:59 Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026 (видео)    0
  • 14 ноября 18:18 "Дьявол носит Прада" возвращается спустя 20 лет: вышел трейлер второй части (видео)    0
  • 04 ноября 15:10 В Украине запретили отдельные сезоны сериалов "Игра престолов" и "Белый лотос": в чем причина    0
  • 23 сентября 15:09 HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис    0
  • 08 сентября 17:58 OpenAI представит на Каннском фестивале полнометражный фильм, созданный ИИ (видео)    0
  • 26 августа 17:57 Вышел трейлер фильма Антона Птушкина «Антарктида»: скоро в кинотеатрах Украины (видео)    0
  • 20 августа 15:45 Оскароносный режиссер Мстислав Чернов начал съемки нового документального фильма о мирных переговорах (фото)    0
  • 15 августа 17:01 Вышел трейлер второй половины второго сезона «Уэнздей»: дата релиза (видео)    0
  • 21 июля 15:16 Больше всего смотрели: Netflix назвал самые популярные фильмы и сериалы первой половины 2025 года    0
  • 01 июля 17:05 Украинский мини-сериал «Поезд» победил на международном фестивале Italian Global Series    0
  • 11 июня 14:44 Топ-5 лучших сериалов, которые вышли в 2025 году: по версии критиков и зрителей    0
  • 27 мая 18:34 Новые Гарри, Рон и Гермиона: HBO официально представил актеров сериала про Гарри Поттера (фото)    0