Венецианский кинофестиваль-2024: какие фильмы представит Украина (видео)

Getty Images

В Италии с 28 августа по 7 сентября 2024 года состоится 81-й Венецианский международный кинофестиваль. Это мероприятие является одним из самых значимых событий в мире кинематографа, ведь на его сцене собираются ведущие режиссеры, актеры и критики, чтобы оценить лучшие новинки мирового кино.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Среди самых ожидаемых премьер — «Джокер» Тодда Филлипса, байопик Марии Каллас «Мария» с Анджелиной Джоли, «Квир» Луки Гуаданьино с Дэниелом Крейгом, и фильм «Битлджюс Битлджюс» Тима Бертона.

Также в программу старейшего кинопоказа в мире вошли две украинские ленты. Подробнее о них рассказал Vogue.

«Песни медленно горящей земли»

В рамках Венецианского кинофестиваля состоится мировая премьера документального фильма Ольги Журбы «Песни медленно горящей земли». В фильме показаны сцены из жизни в Украине в течение первых двух лет полномасштабного вторжения. По словам режиссера, лента «выявляет изменения в обществе, которое преодолевает путь от паники первых недель великой войны до принятия смерти и разрушений, которые в конечном итоге становятся трагической нормой для украинцев».

«Мы начали съемки с первых дней великой войны, — рассказывает Ольга Журба. — Я понимала, что это мой долг — документировать то, что с нами происходит. Есть понимание, что это будет особенно необходимо для будущих поколений. Это одно из "писем" в будущее, которое, надеюсь, дойдет и будет прочитано».

Ольга Журба — одна из самых успешных украинских документалисток. Премьера ее первого фильма «Папины кроссовки» состоялась на международном фестивале в Локарно в 2021 году. «Песни медленно горящей земли» — её третья киноработа; фильм покажут в рамках программы Non Fiction.

«Медовый месяц»

«Медовый месяц» — дебютная работа режиссера, сценариста и журналистки Жанны Озирной, которая будет показана в программе Bienalle College Cinema. Лента рассказывает о паре, которая оказывается в оккупации. Этот фильм - исследование их отношений, страхов, истинного понимания друг друга. Главные роли в «Медовом месяце» сыграли актеры Ирина Нирша и Роман Луцкий.

«Мы долго и тщательно подбирали этот невероятный тандем, ведь все внимание фильма сосредоточено на них, на их истории любви и личных драмах», — рассказывают авторы ленты.

Читай также

Пять украинских фильмов покажут на кинофестивале центральной и восточной Европы

От художественных до документальных лент

В России хотят запретить турецкие сериалы: причина

Все дело в мужчинах

Названы победители премии «Оскар-2025»: возвращение российской культуры

Как фильм-триумфатор связан с Россией

Вышел первый тизер мультфильма «Шрек 5» – видео

25 лет прошло с выхода первой части

Джонни Депп возвращается в «Пираты Карибского моря»: что известно

В чем уникальность сотрудничества Деппа и Disney

Вышел трейлер фильма «Мир Юрского периода: Возрождение»: звездный состав и динозавры

Более 3 миллионов просмотров за первые часы

Netflix показал короткий тизер второго сезона «Уэнсдэй» (видео)

Премьера в этом году 

Объявлены номинанты на Золотую малину-2025: какие фильмы и актеры стали разочарованием года

Есть 5 абсолютных лидеров антипремии

Голливудский актер Джуд Лоу сыграет Путина в фильме «Кремлевский волшебник»

Что известно

Netflix показал тизер финального сезона сериала "Игра в кальмара": известна дата премьеры

Третий сезон станет последним