XV Минский международный кинофестиваль "Листопад"

В середине ноября в Минске откроется XV Минский международный кинофестиваль "Листопад". В пятнадцатый раз именно 15 ноября в столичном Дворце Республики кинофорум соберет немало режиссеров, актеров, других деятелей кинематографа, а также всех, кто не равнодушен к кино.
   Минский фестиваль "Листопад" в этом году отмечает двойной юбилей - 15 лет взрослому фестивалю и 10 "Листопадику".
   На главный приз представлено 20 фильмов из 20 стран: художественные и документальные фильмы режиссеров из стран СНГ, а также Японии, Венесуэлы, Болгарии, Турции, Германии, Сербии и других.
   Украина будет представлена новым фильмом Романа Балаяна "Райские птички". Главные роли в нем исполнили Александр Кузичев, Оксана Акиньшина, Егор Пазенко, Олег Янковский и Сергей Романюк.
   В рамках XV Минского международного кинофестиваля пройдет "Эхо Открытого кинофестиваля "Золотой Бриг". Напомню, что данный украинский фестиваль проходил в мае 2008 года в городах по маршруту следования теплохода, который плыл из Киева в Одессу.
   Продюсер "Золотого Брига" Федор Крат везет в Минск три картины: "Тринадцать месяцев" Ильи Ноябрева, в ролях которой Гоша Куценко, Мария Миронова, Евгений Гришковец, Владимир Шевельков, Людмила Полякова, Светлана Немовляева, Александр Лазарев и другие. Также зрители увидят ленту Александр Итыгилова "Дни надежды". Очень оптимистичный фильм, где роли сыграли Ольга Сумская, Надежда Борисова, Алексей Краченко, Евгений Ганелин.
   А также короткометражка Георгия Делиева "Расстрел". Идея создания фильма заключается в том, что накоплено большое количество идей, не вошедших в различные телевизионные, сценические и кинопроекты, по причине несоответствия официальным форматам.
   Фильм является частью большого проекта "Делиев андеграунд". Похоже, что события фильма происходят в период зарождения Советской власти в революционной России или Украины, или Беларуси, да и не важно. Красный чекист ведет несчастного матроса на расстрел, приговоренного за какое-то предательство+ или нарушение дисциплины+ или простое разгильдяйство. Главное - большевик не очень хочет его расстреливать, а матросик не очень торопится умирать. Оба героя начинают шаг за шагом вести себя все более и более странно, а события разворачиваются самым невероятным образом.
   Представить украинские картины от "Золотого Брига" также поедут Богдан Сильвестрович Ступка, который несколько лет является Президентом "Золотого Брига" и в прошлом году даже отмечал свой День рождения на данном фестивале. И Вячеслав Криштофович, который войдет в состав жюри кинофорума.

Читай также

12 сериалов, которые выйдут в июне 2026 года: новые сезоны и свежие премьеры

Биографический фильм про Майкла Джексона бьет все рекорды проката и зрительских симпатий

Достижения в прокате и оценка аудитрии

На Netflix вышел мультсериал «Очень странные дела: Истории из 85-го»: доступны все серии

Первые отзывы критиков 

Мультфильм "Ледниковый период" возвращается спустя 10 лет: дата премьеры

У белки появился детеныш

HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети (видео)

Джоан Роулинг в восторге от увиденного 

«Оскар-2026»: лучшие фильмы и все победители 98-й премии

Трейлеры лент-триумфаторов 

В Украине экранизируют культовую книгу «Тореадоры из Васюковки» за €2,5 млн

Качественный детский контент

Российский диктатор Путин появился в новой серии мультфильма «Простоквашино»

Самый высокий в деревне

Два украинских фильма попали в шорт-лист премии "Оскар-2026" (видео)

Трейлеры украинских работ

Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026 (видео)

Фильм Пола Томаса Андерсона получил 9 номинаций