Фильм «Ахтамар»: легенды оживают

15 декабря в кинотеатре «Кинопалац» состоялась украинская премьера художественного короткометражного фильма Ахтамар из серии «Легенда сегодня».

Продолжая активно участвовать в творческих проектах, торговая марка «АрАрАт» инициирует возрождение древних армянских легенд в интерпретации художников кинематографа. Свое видение легенды «Ахтамар» воплотили популярные лондонские режиссеры братья Пол и Людвиг Шаммасян. На премьеру этого короткометражного фильма были приглашены представители светского общества Киева – звезды телевидения, представители бизнеса, дипкорпуса, кинокомпаний, модные дизайнеры. Гости премьеры первыми стали свидетелями создания нового жанра повествования, где каждая минута - это художественный поиск, история, вышедшая из глубины веков, проникновение в души героев, отражение состояний природы.

В основе первого фильма из серии «Легенда сегодня» лежит сказание о принцессе Тамар и ее любви к простому юноше. Казалось бы, очень простой сюжет, однако переосмысленная в современности легенда обрела особенный смысл. Это отметил генеральный директор «Перно Рикар Украина» Денис Ошанин: «Легенды объединяют народы и континенты, ведь они апеллируют к общечеловеческим ценностям, и это доказывает тот фильм, который мы с вами сегодня увидим. Над его созданием работала интернациональная команда - режиссеры из Англии, актеры из России и Армении, снимался фильм в Армении, продюсировался европейским агентством и т.д. Всех этих людей привлекла легенда «Ахтамар». Уверен, сегодня она найдет отклик еще во многих сердцах и объединит нас с теми, кто ее переживал, рассказывал, хранил и экранизировал».

В этой картине переплетаются три истории любви. Неподвластное времени чувство оживает в рассказе старого таксиста (Армен Джигарханян) незнакомому пассажиру (Григорий Добрыгин). Древняя легенда о принцессе Тамар, полная страсти, красоты, трагичности, звучит особенно пронзительно из уст человека, пережившего свою личную драму, одинокого, мудрого и подводящего итоги своей жизни. Так понятен сердечный порыв пожилого человека помочь юноше, оказавшемуся в его такси и явно стоящему на перепутье в очень важный момент жизни - перед свиданием с любимой девушкой после долгой разлуки. А в это же время она преданно ждет в одном из ереванских кафе. Ее красота апеллирует к принцессе Тамар, и так экзотично и трогательно воплощается в актрисе Равшане Курковой.

21 декабря в Интернете появились афиши к фильму, над которыми работал Эрвин Олаф, один из самых востребованных фотографов Европы. А с 1 января 2010 года фильм будет доступен для всех желающих на сайте www.ararat-legends.com

Читай также

В Украине экранизируют культовую книгу «Тореадоры из Васюковки» за €2,5 млн

Качественный детский контент

Российский диктатор Путин появился в новой серии мультфильма «Простоквашино»

Самый высокий в деревне

Два украинских фильма попали в шорт-лист премии "Оскар-2026" (видео)

Трейлеры украинских работ

Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026 (видео)

Фильм Пола Томаса Андерсона получил 9 номинаций

"Дьявол носит Прада" возвращается спустя 20 лет: вышел трейлер второй части (видео)

Мерил Стрип и Энн Хэтэуэй в главных ролях

В Украине запретили отдельные сезоны сериалов "Игра престолов" и "Белый лотос": в чем причина

А также американские фильмы «Тенет» и «Крейвен»

10 лучших сериалов про врачей и медицину: захватывающие драмы и комедии с черным юмором

HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис

Самые популярные сериалы от Warner Bros.Discovery

Лучшие сериалы года: триумфаторы премии Эмми-2025 (трейлеры)

Три сериала-победителя и самый молодой лауреат в истории

OpenAI представит на Каннском фестивале полнометражный фильм, созданный ИИ (видео)

Позже его покажут на больших экранах