Кирстен Данст: Выиграла "Уимблдон"

Чтобы выяснить сногсшибательные подробности столь стремительного восхождения на турнирный пьедестал молодой звезды, обозреватель Time Out London встретился с ней накануне премьеры.

Середина лета 2003 года. На зеленых кортах Всеанглийского теннисного клуба решается судьба самого престижного теннисного кубка. Неожиданный бонус для публики, съехавшейся на знаменитые трибуны со всего мира: в перерывах между матчами снимаются сцены фильма «Уимблдон». Кирстен Данст в роли амбициозной теннисистки, намеренной выиграть турнир, агрессивно бьет слева. Этого достаточно, чтобы противник оказался повержен. Данст издает победный крик. Толпа отзывается бешеным ревом.

Через год Кирстен Данст пошутит: «Определенно, мужчина в этом фильме - я„. Мы болтаем у бассейна отеля Argyle Hotel в Западном Голливуде, но не стоит настраиваться на спортивный лад: звезда „Уимблдона“ с наслаждением курит. “Моя героиня - просто мачо, - она смеется, и на щеках появляются знаменитые ямочки, - я бы ни за что не смогла быть такой нахальной и самоуверенной. Особенно с мужчиной, который мне нравится„. В „Уимблдоне“ ей нравится Пол Беттани - весь фильм он мнется и заикается в роли, больше подходящей для Хью Гранта. “Пол всегда такой мужественный, но тут ему досталась настоящая „девчачья“ роль. В „Уимблдоне“ парадом командую я!„ - гордо заявляет Кирстен. Самоуверенность недолговечна - очень скоро неудачи заставят ее героиню усомниться в себе. Но это и к лучшему: как не многим современным актрисам, Кирстен Данст удается балансировать на грани романтического и трагичного. Широко распахнутые синие глаза, волосы, собранные в хвостик, ненасытная жажда жизни - кому-то Кирстен Данст может показаться еще одной инженю, но, подумав так, вы совершите серьезную ошибку. В ней есть что-то вызывающе старомодное - мягкая, естественная манера поведения, красота в духе 40-х и полное отсутствие звездности.

“Сравнить себя с другими? - Данст усмехается. - Честно говоря, меня тошнит от собственного вида. Правда, я избавилась от детского жирка, что уже неплохо, но второй подбородок по-прежнему со мной„, - она наклоняет голову, чтобы его можно было рассмотреть. Кирстен Данст очень непосредственна. „Я очень повзрослела“, - ее любимая тема, но, говоря о своих родителях, она по-прежнему остается ребенком. “Вы не представляете, как красива моя мама! Десять лет она работала стюардессой в „Люфтганза“, но всякий раз, отправляясь в рейс, собиралась, как на важную вечеринку. Однажды сам Кейт Ричардс из Rolling Stones целовал ей руки и умолял продолжить полет - то есть убежать вместе с ним„. “Сам Кейт Ричардс„ - подумать только! Из уст голливудской звезды, начавшей сниматься в три года, звучит довольно забавно.

Первый громкий успех ей принесла роль маленькой кровопийцы: в 1994 году в компании с Брэдом Питтом и Томом Крузом она сыграла в „Интервью с вампиром“, а в 95-м была номинирована на „Золотой глобус“ - не так уж плохо для 12 лет.

Затем последовали „Маленькие женщины“ (1994) и „Плутовство“ (1997), но только образ в фильме Софии Копполы „Девственницы-самоубийцы“ (1999) окончательно утвердил за молодой актрисой статус настоящей звезды. Вскоре ей снова предстоит работа с Копполой - Данст сыграет гильотинированную революционерами королеву Франции Марию Антуанетту.

“София не захотела, чтобы я оставалась „хорошенькой барышней“, а ведь именно такой меня видели все остальные. Она мне по-настоящему помогла„, - говорит Данст. Теперь понятно, почему на недавней вечеринке в честь Софии Копполы, проходившей в Музее современного искусства, Данст взяла да и разрыдалась - от переизбытка чувств.

“Пару дней назад я тоже плакала: когда смотрела, как играет Руфус Уэйнрайт. Меня легко растрогать„, - без тени смущения признается Данст. “Единственное, что во мне изменилось с тех пор, как я стала взрослой, - стараюсь держать язык за зубами, по крайней мере, когда дело касается личной жизни„. Ее недавний разрыв с Джейком Гилленхаалом (этот двухлетний роман навевал мысли совсем о другом финале) был воспринят публикой с большим энтузиазмом. “Удивительно, насколько люди любопытны! - Кирстен все еще не может прийти в себя. - Поверьте, я никогда не была злой или раздражительной, но то, как журналисты обращались с моими интервью, приводило меня в бешенство. К чему выдирать из контекста слова и невинные шутки?! Личные отношения должны оставаться личными, вот что я вам скажу. Мне всего 22, я молода и совершаю ошибки - так же, как и все. Разница в том, что моим промахам пресса ведет строгий счет. Но что я могу поделать? Мне еще есть чему поучиться„.

Это жизненное кредо оказалось бесценным для подготовки к „Уимблдону“: достичь победной формы было непросто. “У меня сменилось семь тренеров, так что к моменту начала съемок я была окончательно сбита с толку. К счастью, появился восьмой - он упорядочил и отточил мои навыки„.

Бедняжке пришлось помучиться. “И как же вы отдыхали, оказавшись вдали от родного дома, один на один с Лондоном и теннисной ракеткой?„ - “Сидела перед теликом, поедая мороженое и набирая вес. Чтобы избавится от ностальгии, в основном смотрела американское MTV„. Теперь все эти ужасы позади. Данст утверждает, что после „Уимблдона“ у нее началась новая жизнь. “Затем был большой перерыв между фильмами - почти девять месяцев: достаточно времени, чтобы решить, чего я хочу на самом деле„. Некоторые решения были сразу же воплощены в жизнь - Кирстен купила свой первый дом, и теперь будет жить отдельно от родителей. Дела идут отлично, но, несмотря на новый образ и удачную карьеру, девушке есть о чем погрустить. Она очень боится, что войдет в киноисторию актрисой, в одиннадцать лет целовавшейся с Брэдом Питтом. “Мне кажется, что меня будут помнить по одному-единственному фильму. Да-да-да, - и горько вздыхает, - „Интервью с вампиром“… Даже во время промо-компании „Человека-паука“ меня спрашивали об этом. Ау, друзья! Вы представляете себе, сколько времени прошло с тех пор? Нет, я, конечно, все понимаю: вы приходите в кино и видите, как маленькая девочка целуется с взрослым мужчиной - во весь экран! Но, по-моему, это не совсем то, что следует первой строчкой включать в резюме„. Данст снова вздыхает: “Мне еще многое нужно доказать„. Интервью закончено, но перед тем как нырнуть в машину, она поворачивается ко мне. “Не доказать, а… Как бы это сказать поточнее? Правильно себя проявить. Забавно, - Кирстен смеется, - но это и впрямь напоминает теннис: когда на корте я давала волю эмоциям, мячи летели куда попало. Но стоило собраться, как все получалось. Я могла играть. Похоже на жизнь, не правда ли?»

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»