Фильм "Бурлеск" с Кристиной Агилерой раскритиковали

Тандем Шер и Агилеры картину не спас 

Мюзиклы и США - одно целое. За долгие годы существования этот жанр эволюционировал настолько, что уже не стыдно возвращаться к классическим утрированиям, чтобы снова поиграться со стилем. Впрочем, создатели «Бурлеска» с утрированиями очень переборщили, сняв невыразительное кино, которое отчаянно тянут «на своём горбу» Стэнли Туччи, несколько красивых песен и голоса Шер и Агилеры.

Эйли (Кристина Агилера)- молодая провинциалка, по стопам миллионов приехавшая в Калифорнию за славой, танцами и сладкой жизнью. Никому не нужная в Лос-Анджелесе, она отправляется прямиком к Тесс (Шер), хозяйке олд-скульного ночного клуба «Бурлеск». Там бытуют свои законы жизни и персонажи, как то костюмер Шон или выпивающая злобная и завистливая дива Никки и другие. Эйли придется пройти долгий и до боли знакомый путь от официантки до местной примы, повести себя с несколькими мужчинами как-то неблагоразумно, как для положительного персонажа и так далее, и тому подобное.

Мюзикл - дело тонкое, и что в «Бурлеске» сразу играет не на руку - это нарочитая простота (не хочется говорить оскорбительное "примитивность"), угловатость и условность происходящего. Поначалу фильм не пытается выглядеть, как стопроцентный мюзикл, задавая нотку вполне себе реальной драмы, скрашенной музыкальными номерами. Но как только настраиваешься на этот реалистичный лад, в ход идут непонятные превращения маленькой сцены в растянувшийся на весь зал мюзик-холл, слишком уж известные клише, а иногда даже кривляния. 

Из этого следует второй большой недостаток, который значительно снижает возрастную планку фильма, утягивая за собой также смысловую и стилистическую. Здесь постоянно идут намёки на откровенность и конфликтность, но напрочь отсутствуют оголения, постельные сцены или серьезные конфликты внутри труппы «Бурлеска» и так далее. Не будем гадать, сделали ли это ради того, чтобы получить лояльный подростковый рейтинг, просто отметим, что через уже каких-то полчаса начинаешь теряться в догадках, на кого же это всё рассчитано. На это всё можно было бы закрыть глаза, будь это сделано виртуозно и стильно, как, скажем, «Чикаго». Но снова не за что зацепиться.

Из позитивных моментов - те, которым было бы странно быть не позитивными. А именно. Первое - Стэнли Туччи. Ему повезло с персонажем - при всей своей каноничности, он не картонный и действительно хорошо шутит. Второе - Шер. И вроде без особой игры, но само ее присутствие делает зрелище серьезнее хотя бы в музыкальном плане. Голос Кристины Агилеры, конечно, прекрасен, но, в отличие от Джастина Тимберлейка, ей все же лучше петь, чем играть в кино.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»