О юбилее Роберта Редфорда или Когда "ягнята" становятся страшнее "львов"

Московский Дом Кино вступил в новый 2008-й год показом голливудской картины «Львы для ягнят», приурочив демонстрацию к 70-летию Роберта Редфорда, режиссера ленты и исполнителя одной из главных ролей. Продюссировал картину Том Круз, не рассчитывая при этом, по его собственному признанию, на коммерческий успех. Озвучить вопросы, накопившиеся с 2001 года в американском обществе и попытаться отыскать ответы на них – такова была задача картины по версии ее создателей.

В действительности, к концу 2006-го - началу 2007 года -- времени, когда картина производилась, вопросов у американцев к своим «львам», а точнее -- «слонам», как, напомним, в Америке именуют Республиканскую партию, от которой был избран Дж. Буш на президентский пост, накопилось немало. Война в Ираке затянулась, очевидно требуя все больших средств; число жертв среди американских военнослужащих возросло, успехи там не выглядели очевидными (на момент создания киноленты в 2007 году), в то время как просчеты и неудачи разведки в поисках оружия массового поражения режима Саддама представлялись (и признавались администрацией!) вполне явными. Усталость и раздражение в обществе подкреплялось психологически неприятным ощущением все большего и повсеместного распространения антиамериканизма в ответ на американское мессианство в Ираке. Как результат, уровень популярности президента Дж. Буша снизился до небывало низких отметок (30%), потянув за собой вниз и популярность всей Республиканской партии (в результате большинство в обеих палатах Конгресса в ноябре 2006 года составили представители Демократической партии). Под угрозой провала оказалась не только военная операция США в Ираке, но и вся линия Буша по борьбе с международным терроризмом. Кроме того, руководители Демпартии начали со все большей уверенностью заявлять о том, что именно Ирак (точнее - «провалы в Ираке») приведет их в Белый дом в 2008-м году.

«Львы для ягнят» -- кино, произведенное в давно ставшем интернациональным (таланты привечаются здесь со всего света) Голливуде, но по сути своей, по проблематике -- чисто американское, национальное, отражающее исключительно внутриамериканские процессы общественной и политической жизни, а именно -- тенденции нарастания потенциала критики администрации Дж. Буша, сокращение масштабов общественной поддержки политики Белого дома и попытки президентской администрации исправить положение, выработать и предложить обществу новый курс. Три мега-звезды, занятые в картине – Роберт Редфорд, Мерил Стрип и Том Круз – экранное воплощение различных срезов американского общества: университетский профессор (Р. Редфорд), прошедший Вьетнам и потому старающийся удержать своих студентов от проявлений «ура»-патриотизма, тележурналистка (М. Стрип), оказавшаяся в тисках трудного профессионального и жизненного выбора, переживающая внутренний конфликт, в силу обстоятельств ставшая, по сути, орудием пиара президентской команды, и молодой и энергичный сенатор с Капитолийского Холма (Т. Круз), защищающий свои убеждения и позиции (в фильме речь идет о военной кампании в Афганистане). Три сюжета, сплетенные воедино вечными вопросами: Во имя чего жить? За что бороться? За какие идеалы можно и стоит отдать жизнь?

Между тем, кто -- «львы», а кто – «ягнята», вопрос, остающийся открытым и в финале. Если исходить из того, что картина навеяна известными демократическими и антибушевскими симпатиями Р. Редфорда и примкнувшего к нему Т. Круза, то напрашивается, что «львы» - это политики и прочие, обеспечивающие успех их не всегда правому делу. «Ягнята» же -- это именно те, кто поддались на официальную «пропаганду», ушли на войну и не вернулись оттуда живыми (подобно героям ленты – вчерашним студентам, не внявшим профессорским наставлениям и оказавшимся в самом пекле боев в афганских горах). Однако, если отвлечься от сюжета и отследить реальные события, а также связанные с ними политические процессы, то становится очевидной прямая зависимость успеха деятельности американских политиков от общественного мнения. Оказывается, американское общество настолько жизнеспособно, что «львы» и «ягнята» (в фильме) в конечном счете меняются местами. Именно так, напомню, и случилось в конце 2006-го – начале 2007-го, когда пик общественных дискуссий в США по проблеме Ирака вынудил администрацию Буша к срочным мерам, которые вылились в предложение ею нового курса с целью урегулирования ситуации и в Ираке и у себя дома. И что показательно – курс это сработал: масштабы насилия в Ираке резко сократились, политические процессы примирения религиозных и этнических общин набирают обороты, а американские войска постепенно начинают покидать эту страну.

Так что задумывался фильм создателями скорее как критический по отношению к администрации Дж.Буша, а в конечном счете стал достаточно убедительной иллюстрацией жизнеспособности и эффективности взаимодействия гражданского общества и политической власти в США. И в этом смысле картина оказалась полезной и поучительной. В том числе и для России.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»