Американская киноакадемия обнародовала лонг-лист номинантов на Оскар

В лонг-лист (длинный список) номинантов на премию Американской киноакадемии Оскар в номинации Фильм года вошли 63 картины.

Фильмы, вошедшие в лонг-лист, начнут показывать американским киноакадемикам с пятницы, 14 октября. Первым покажут претендента от Финляндии - Гавр (Havre) Аки Каурисмяки, сообщает в четверг сайт Deadline.com.

Последними киноакадемики увидят аргентинский вестерн Абаллай (Aballay) и румынскую драму Завтра утром (Morgen). Их показы состоятся 13 января.

В итоге отборочная комиссия должна будет составить список из девяти претендентов, а затем академики сократят его до пяти финалистов, которых, наряду с прочими оскаровскими номинантами, объявят 24 января.

Российский кандидат на кинонаграду, Цитадель Никиты Михалкова, вызвавший серьезные раздоры в российском оскаровском комитете, по иронии судьбы будет демонстрироваться академикам 4 ноября, когда в России отмечается День примирения и согласия.

Албанию, чей фильм Прощение крови (Forgiveness of the Blood) был отвергнут как недостаточно албанский, представит картина Амнистия (Amnesty) Бужара Алимани (Bujar Alimani) - того самого, который заварил всю кашу, пожаловавшийся на Прощение крови в Лос-Анджелес.

Иран представлен фильмом Развод Надира и Симин (Nader and Simin: A Separation) Асгара Фархади, награжденный в Берлине; честь Израиля защищает успешно показанное в Канне Примечание (Footnote) Йосефа Седара, честь Ливана - получившая в Торонто приз зрительских симпатий И куда мы теперь (Where Do We Go Now) Надин Лабаки.

Турция выставила Однажды в Анатолии (Once Upon a Time in Anatolia) Нури Бильге Джейлана - фильм, удостоенный в Канне спецприза жюри.

Германию представляет Пина (Pina) Вима Вендерса, первый документальный фильм, снятый в 3D и уже успевший получить широкое признание публики.

Французы выставили душещипательный фильм Валери Донзелли Я объявляю войну (La guerre est declaree) о детском раке. Итальянцы - обласканную в Венеции Терраферму (Terraferma) Эмануэле Криалезе.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу (Zhang Yimou), трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды берлинского, каннского и венецианского фестивалей. На этот раз Имоу послал в Америку фильм Герои Нанкина (Heroes of Nanking), ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов.

Как сообщалось ранее, 84-я церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 года. Ведущим церемонии будет актер Эдди Мерфи. Украина в основном конкурсе участвовать не будет, поскольку не сумела найти фильм, который соответствовал бы правилам выдвижения картин на Оскар.

Читай также

12 сериалов, которые выйдут в июне 2026 года: новые сезоны и свежие премьеры

Биографический фильм про Майкла Джексона бьет все рекорды проката и зрительских симпатий

Достижения в прокате и оценка аудитрии

На Netflix вышел мультсериал «Очень странные дела: Истории из 85-го»: доступны все серии

Первые отзывы критиков 

Мультфильм "Ледниковый период" возвращается спустя 10 лет: дата премьеры

У белки появился детеныш

HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети (видео)

Джоан Роулинг в восторге от увиденного 

«Оскар-2026»: лучшие фильмы и все победители 98-й премии

Трейлеры лент-триумфаторов 

В Украине экранизируют культовую книгу «Тореадоры из Васюковки» за €2,5 млн

Качественный детский контент

Российский диктатор Путин появился в новой серии мультфильма «Простоквашино»

Самый высокий в деревне

Два украинских фильма попали в шорт-лист премии "Оскар-2026" (видео)

Трейлеры украинских работ

Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026 (видео)

Фильм Пола Томаса Андерсона получил 9 номинаций