10 новых книг, которые стоит прочитать в апреле

Gloss.ua традиционно собрал для вас только лучшие книги, которые недавно появились на прилавках в украинском варианте издания, в украинском переводе или ожидаются в магазинах в ближайшее время.

Бог мелочей. Арундати Рой

Первый роман (1997 год) Арундати Рой, индийской писательницы и общественной активистки, который сразу получил мировое признание и Букеровскую премию - одну из самых книжных престижных наград в мире.

События разворачиваются в южноиндийском штате, где царят строгие традиции и коммунистическое движение. В центре сюжета трагическая судьба разведенной молодой матери, которую семья не может простить за любовь к мужу другой касты.

Дэн Гарднер, Филипп Тетлок

Супергпрогнозирование. Искусство и наука предвидения

Американские журналисты Дэн Гарднер и Филипп Тетлок собрали в своей книге прогнозы, которые оправдались, хотя большинство считало их ложными. На основе этих данных они создали формулу успешных предсказаний в любой сфере: от политики и бизнеса до семейной жизни.

Книга стала бестселлером The New York Times и Washington Post в 2015 году.

Кристиан Крахт. Империум

Кристиан Крахт - поп-литератор из компании Пелевина и Уэльбека, считается одним из самых оригинальных писателей не только Швейцарии, но и всей Европы.

В центре романа "Империум" - история философа, нудиста и вегетарианца. Разочаровавшись в современной европейской цивилизации, он отправляется в Новую Гвинею. Там герой пытается воплотить мечту об идеальном обществе, которое будет жить в гармонии с миром природы.

Григорий Козлов

Покушение на искусство: арт-детектив

В мире искусства не все так гладко и безоблачно - здесь есть много скелетов в шкафу. Достать их и рассказать о сканадальных эпизодах в истории искусства, знаменитых художниках и произведениях попытался искусствовед Григорий Козлов.

Арт-детектив состоит из 11 дел, в которых автор объясняет популярность "Мона Лизы", безумие Ван Гога, а также рассказывает о величайших ограблениях и подделках XX века.

Терри Пратчетт. Морт

Книги Терри Пратчетта лежат на полках каждого любителя фантастики, а сам англичаннин считается одним из лучших английских писателей.

Роман "Морт" открывает серию "Плоский мир" - вселен­ной, в ко­торой плос­кая земля дер­жится на че­тырех сло­нах, сто­ящих на спи­не ги­гант­ской че­репа­хи.

Главным персонажем является Смерть, которая рыбачит, философствует, любит котиков и вкусные блюда, мечтает об отпуске и просто выполняет свою работу: доставляет души в другой мир. Но мысли об отдыхе побуждают Смерть найти себе замену в виде сельского парня Морта.

Анри Гидель. Коко Шанель

Один из самых известных арт-критиков Франции рассказывает о женщине, которая создала не только баснословные модели одежды, духов, украшений, но и уникальный стиль, повлиявший на лучших дизайнеров XX и XXI веков.

Книга опирается на солидный фактический материал: интервью с современниками, документы, публикации, впрочем, это не документальный рассказ, а добротный роман о Габриэль Шанель.

Жоржи Амаду. Дона Флор и два ее мужа

Роман всемирно известного писателя, общественного и политического деятеля Жоржи Амаду написан в жанре магического реализма. Наряду с вымышленными персонажами, в произведении фигурируют реальные представители бразильской культуры 30-40 годов ХХ века - музыканты, певцы, актеры.

Если вам по душе культура Латинской Америки с ее карнавалами, одеждой, музыкой, блюдами и таинственными верованиями, то эта книга для вас.

Дэвид Николс. Мы

Трагикомедия о любви и семейных проблемах, а точнее о сохранении семьи. Дуглас – ученый-биолог; Конни – художница, жена Дугласа, которая собирается его бросить; Алби – их сын, ему 17 лет и он мечтает стать фотографом.

Отношения в семье не ладятся. Чтобы это исправить, они предпринимают "Большое турне" – поездку по городам Европы. Но получается оно не совсем таким, как мечталось.

Роман вышел в 2015 году и стал лауреатом британской премии "Национальная книга года", а также был номинирован на Букеровскую премию.

Дорж Бату

Франческа. Повелительница траекторий

В прошлом Андрей Васильев (Дорж Бату) работал ведущим новостей и готовил репортажи из горячих точек. Сегодня он работает в Центре управления полетами NASA.

Герои его книги – работники NASA. Во время космических рабочих будней с Доржем, его напарницей Франческой, полковником Вескотт, Сарой, профессором Расселом и другими постоянно случаются забавные и необычные истории. Чаще всего в разные передряги попадает сицилийка Франческа.

Кейти Скотт, Кэти Уиллис. Ботаникум

Этот постоянно открытый музей в увлекательной форме представляет коллекцию, включающую грибы, лишайники и самые разнообразные растения – от одноклеточных водорослей до гигантских секвой, от лютика до хищной росянки.
Вы узнаете об эволюции многих растений и приспособлениях, позволивших им выжить.

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое