На личном примере: как ONUKA, The Maneken и adm:t сортируют мусор

Признайтесь, процесс сортировки мусора иногда кажется вам сложной наукой? Вы зависаете на пару минут над мусорным баком в раздумьях, куда выкинуть этот пакет, а куда эту банку? Gloss.ua решил разобраться, так ли сложно сортировать отходы. Для этого мы вдохновились звездными примерами в лице композитора, саунд-продюсера, основателя украинской группы The Maneken, саунд-продюсера групп ONUKA и The Elephants Евгения Филатова, лидера группы ONUKA Наты Жижченко и вокалиста группы adm:t Андрея Дмитренко.

Личный пример

Евгений Филатов
основатель The Maneken

Ната Жижченко
лидер группы ONUKA

Андрей Дмитренко
вокалист группы adm:t

Зачем вы сортируете мусор?

Ната Жижченко: Я завжди замислювалася про те, скільки сміття та відходів, які не піддаються переробці, ми залишаємо за собою у просторі. Неозброєним оком помітно, як навіть банальні упаковки наповнені зайвим - тут вам і пластик, і плівка, та ще й стікери - те, шо послужить одну мить згодом полонить простір на сотні років. Це дуже лякає.

Женя Филатов: В потребительском мире количество производимых товаров давно превысило спрос. Место, где мы живем, оборудовано всем необходимым – сортировочными контейнерами, информационными указателями и табло, посвященным процессу сортировки мусора. И было бы глупо игнорировать эту возможность. Приятно наблюдать, что наши соседи и люди, которые живут неподалеку, поддерживают эту инициативу.

Андрій Дмитренко: Прозвучить пафосно, але наша планета реально загинається. І це проблема кожного з нас, а не держави. Сортування не лише зберігає екологію, а й зменшує кількість сміття і сміттєзвалищ – продовжує життя планеті.

Что раздражает больше всего в поступках общества?

Ната Жижченко: Тенденція запаковувати все у багатошаровий пластиковий кокон. А найбільше дратує, коли навіть упаковка еко-продуктів створена із матеріалів, що не підлягають вторинній переробці. Також обурює кількість відходів, що виникають, коли замовляєш, наприклад, каву з собою. Адже у такому випадку майже завжди отримуєш, на додаток до паперового стакану, ще й пластикову кришку, а іноді й трубочку. Навіщо? Хіба не краще придбати власну багаторазову чашку і користуватися нею? До того ж безліч кав’ярень сьогодні тільки підтримують таку ініціативу і дарують знижки за це.

Женя Филатов: Безусловно, это фраза "Пакетик нужен?". Подобная реплика может звучать довольно привычно и влечь за собой автоматический ответ, но некоторое время назад я всерьез задумался, какое количество полиэтиленовых пакетов из продуктовых магазинов люди тащат за собой домой. Уверен, что у каждого на кухне найдется пакет с пакетами. Вот это как раз то, что бросается в глаза повседневно.

Андрій Дмитренко: В супермаркетах на нас чекають безлімітні та безкоштовні поліетиленові пакети – багато хто нагрібає одразу десяток. Навіщо? Не ясно. Про хворих на "синдром снайпера" вже сказано багато, можливо, для когось поцілити у смітник і, справді, важко. Але знаєте, що бісить більше – у кожній клумбі в місті можна знайти сміття. Невже клумби і смітники для когось виглядають однаково.

Как вы решаете эти проблемы?

Женя Филатов: Как около нашего дома, так и у меня лично в студии стоят отдельные баки для сортировки мусора. Также мы успели отметить уникальный дизайн и удобство отечественной сумки авоськи, которая, на удивление, способна вместить в себя немалое количество продуктов. А отдельные покупки – овощи, фрукты, орехи – можно упаковать в специальные тканевые мешочки, благодаря которым ты никогда не возьмешь больше необходимого. Это то, что вошло в наши ежедневные ритуалы.

Ната Жижченко: До того ж ми встигаємо підсадити батьків, друзів та знайомих до схожих еко-традицій. На мою думку, дуже важливо коригувати й контролювати власну культуру споживання – позбутися звички брати більше, аніж тобі потрібно. І авоська, про яку говорить Женя, дуже в цьому допомагає. Між тим не можу не згадати нашу ініціативу ECOSTRUM – мета якої не тільки проінформувати про нагальну проблему забруднення навколишнього середовища, а й розказати про шляхи її вирішення.

Андрій Дмитренко: Кожен може зробити прості і "маленькі" кроки: не брати пакети в супермаркеті чи на касі, придбати та використовувати термокружки або пляшки багаторазового використання, купувати вушні палички з дерев'яною основою і так далі. Для всього переліченого не потрібно надзусиль.

Почему жить эко может быть сложно?

Ната Жижченко: На жаль, в Україні процес сортування та переробки відходів досі не налагоджений. Все функціонує на волонтерських чи індивідуальних засадах. Дійсно, доволі мало спеціальних точок - станцій сортування, і до кожної з них важко дістатися, не маючи власного авто. Потрібно підлаштовуватися до їх графіку роботи і бути готовим до того, що маєш витратити на цей процес певний час, адже потрібно самостійно не тільки відсортувати, а ще й відмити від забруднень сміття.

Та в цілому все доволі просто – можна встановити дома декілька смітників, розділивши їх на основні категорії відходів. Потім або ж самостійно відвезти на станцію сортування сміття, або ж відшукати спеціальні контейнери у місті, призначені для цього.

Женя Филатов: Сортировка мусора и в целом соблюдение неких западных эко-норм в большей степени являются сейчас личной инициативой. Хочется верить, что со временем Украина придет к тому, что сортировка отходов и содержание не только своей обители, но и города, страны, в которой ты живешь, станут санитарными и культурными нормами.

Андрій Дмитренко: У мене біля під'їзду довгий час не було контейнеру для відсортування ресурсоцінного сміття. Після декількох моїх дзвінків в "1551" на звернення відреагували. Контейнер з'явився і весь під'їзд тепер викидає окремо органіку, а окремо папір, пластик, скло та метал.

Что стало лучше в последнее время?

Ната Жижченко: Спостерігаючи за тим, як активно народжуються та розвиваються безліч еко-проектів та ініціатив, я розумію, що усвідомленість суспільства в даній сфері тільки прогресує.

Женя Филатов: Следует отметить, что тема экологии актуальна сейчас во всем мире. Приятно сознавать, что Украина не является исключением и не остается равнодушной к глобальным проблемам.

Андрій Дмитренко: Для загальної обізнаності допомагає той факт, що зараз круто бути еко. Люди, навіть PornHub - еко! Бракує лише дій та прикладів.

Как правильно сортировать мусор дома

Бумага

Газеты, журналы, офисная бумага, картон, тетради, альбомы, открытки, бумажная упаковка. Важно: не подлежат переработке чеки, салфетки, одноразовые бумажные стаканчики, пергамент, загрязненная пищей, жиром, жидкостью бумага.

Как подготовить к переработке:

Утрамбовать в плоский вид, положить в отдельный пакет.

Металл

Алюминиевые и консервные банки, металлические крышки.

Как подготовить к переработке:

Консервные банки нужно промыть, алюминиевые банки "сплюснуть", уплотнить. Все сложить в отдельный пакет.

Стекло

Целые и битые бутылки и баночки из-под напитков, еды, лекарств, косметики. Не получится повторно переработать жаростойкое и ударопрочное стекло.

Как подготовить к переработке:

Тару нужно промыть, воды в ней не должно оставаться, сложить в отдельный пакет и завязать.

Пластик

Бутылки из-под напитков, молочки, бытовой химии, контейнеры и т.д. Здесь нужно обратить внимание на маркировку: буква или цифра на упаковке в треугольнике (PET или PETE, HDPE или PEHD, PVC, LDPE или PE или PELD, PP, PS). Тара с такими пометками перерабатывается, ее нужно складывать по отдельным пакетам.

Какой пластик в Украине перерабатывается?

Какой пластик не перерабатывается?

Как подготовить к переработке:

Все пластиковые отходы надо промыть и высушить. Бутылки, флаконы, пакеты нужно смять, тетра-упаковку сделать плоской. Дозаторы и аэраторы с металлической пружиной и трубочкой нужно выбросить в общий мусор.

Читай также

Журнал The Economist представил обложку-ребус на 2025 год: чего ждать

Зашифрованные символы будущих событий 

Coca-Cola обновила свою культовую рождественскую рекламу с помощью ИИ (видео)

Ролик никому не понравился 

Яйцо или курица: ученые наконец-то выяснили, что появилось раньше

Древняя загадка раскрыта

В ноябре украинцев ждет один из крупнейших звездопадов года: дата

Зрелищное небесное шоу

В Украине начали продавать игрушки и товары для праздников в виде «Шахедов» (фото)

Дрон-камикадзе с конфетами

Как изменился мальчик с упаковки Kinder Chocolate и чем он занимается сегодня

Не узнать

Как создавать контент с помощью ИИ без нарушений авторских прав

Советы от Минцифры

5 распространенных привычек, которые раздражают почти каждого человека

Вызывают дискомфорт у окружающих

Только половина украинцев отказалась от российских блогеров и музыки

Результаты опроса

Соцсети взорвались мемами о создании ядерного оружия в Украине

Подборка лучших