В Украине запустили флешмоб, чтобы чтение стало популярным

unsplash

20 января начался всеукраинский флешмоб, который рассчитан на то, чтобы популяризовать чтение. Называется он #Читай_досягай. Запустили акцию Министерство культуры вместе с Украинским институтом книги.

Флешмоб довольно простой. Общественные деятели, артисты, художники или просто все желающие могут делиться любимыми книгами с хэштегом в Facebook, Instagram и рассказывать, чем эта литература вдохновила их или повлияла на жизнь.

С помощью такого проекта хотят привить украинцам привычку читать и сделать само чтение модным направлением. Если большинство будет много говорить о книгах - то у других появятся варианты найти себе писателя или книгу по душе.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, очень мало украинцев читают книги. К примеру, 8% населения - ежедневные читатели, 38% - ежемесячные читатели, а 19% - нерегулярные читатели. Это, между прочем, показатели на уровне 2018 года.

К проекту присоединился министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он говорит, что чтение - это путь к успеху. К примеру, Билл Гейтс читает около 50 книг каждый год, Опра Уинфри открыла свой книжный клуб, а Илон Маск научился строить ракеты, потому что читал книги.

Читай также

15 умирающих профессий, которым грозит исчезновение в ближайшее десятилетие

Грядущие перемены на рынке труда

Pantone назвал главный цвет 2026 года: символизирует спокойствие (видео)

Этот оттенок выбран впервые за 26 лет

Pornhub подвел итоги года: Украина в топ-20 по просмотрам

Самые популярные категории

YouTube объявил итоги 2025 года: лучший блогер, подкаст, самая популярная тема и музыка

+ персональные итоги года

Ботокс стал самой популярной процедурой среднего класса и создал тренд на «однородные лица»

Как работает ботулотоксин

Главным «словом» 2025 года стал термин, с которым сталкивался каждый человек в интернете

Вы точно попадались на этот крючок 

Журнал Time опубликовал 100 главных фото 2025 года – пять из них сделаны в Украине

Ужасы жизни украинцев

У средневековых крестьян было больше отпусков, чем у людей в 2025 году, — историки

Средневековый "соцпакет"

Быть экономным — сексуально: новое исследование о финансовом воздержании в отношениях

Советы по выбору финансово осознанного партнера

Впервые за 280 лет: картина Густава Климта стала самым дорогим лотом в истории аукциона Sotheby's (фото)

Картина стала символом эпохи