Протрузия — еще не грыжа, но лечение откладывать нельзя

unsplash

Боль — знак, которым организм сообщает о неполадках. Этот симптом — одна из последних стадий развития заболевания, когда лечение откладывать уже нельзя. Природа разумно продумала все так, чтобы сохранить жизнь, потому доставляет человеку максимальный дискомфорт, который невозможно терпеть и который вынуждает заняться решением проблемы.

Боль не только в спине: как проявляется протрузия

Боль недвусмысленно обозначает наличие проблемы. В то же время это "универсальный" сигнал, который не всегда говорит о причинах и указывает на конкретный орган. Так, протрузия межпозвоночных дисков может подавать сигналы через разные части тела и выражаться различными симптомами:

● онемение конечностей, покалывание в руках и ногах;

● различные виды боли — ноющая, острая, постоянная и периодическая, сильная или легкий дискомфорт;

● слабость в руках и ногах.

Особо серьезно следует отнестись к боли в грудном отделе, так как она может быть связана с заболеваниями сердца. Потому тщательная диагностика и лечение протрузии в ИВР (Институт вертебрологии и реабилитации) — залог выздоровления пациента.

Как лечат протрузию и чем она отличается от грыжи

Протрузия — дегенеративный процесс, который проявляется выпячиванием стенки межпозвоночного диска, но без разрыва оболочки — фиброзного кольца. Последняя характеристика и отличает протрузию от грыжи, при которой происходит нарушение целостности оболочки.

В клиниках IVR, которые расположены в таких городах Украины, как Львов, Киев и Ивано-Франковск, проводят консервативное лечение, в основе которого — передовые безболезненные и безоперационные методы: мануальная терапия, лечебный массаж, физиопроцедуры (магнитная, ударно-волновая ультразвуковая, лазерная, электротерапия). Врачи используют уникальный метод мягкого воздействия — "короткий рычаг", который показан даже пациентам с грыжей и другими серьезными нарушениями.

Лечение на тренажерах David успешно применяется в Европе последние 20 лет и помогает пациентам восстановить подвижность после травм и тяжелых заболеваний. Компьютеризированная финско-немецкая техника определяет максимальную нагрузку и правильность выполнения упражнений. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа лечения.

Чтобы избежать проблем с позвоночником

Профилактику проблем с позвоночником нужно начинать с самого детства. Пусть ребенок, прежде чем стать на ножки и пойти, вдоволь наползается. Иногда даже стоит сдерживать и ограничивать его попытки встать и сделать первый шаг, чтобы продлить период передвижения на четырех конечностях. Это будет способствовать развитию и значительному укреплению мышц позвоночника, сформирует сильный мышечный корсет, который будет надежно удерживать позвонки в нужном месте и положении во время последующего развития.

В период интенсивного роста особенно внимательно необходимо следить за осанкой, заниматься физкультурой, плаванием, спортивными танцами или другим спортом на уровне любителя. Актуально для взрослых и детей соблюдать режим при работе с компьютером и пользовании телефоном.

Врачи ИВР всегда готовы прийти на помощь при возникновении проблем, но призывают соблюдать простые правила, беречь себя, чтобы не пришлось обращаться в медицинские учреждения и лечить заболевания, которых можно было избежать.

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое