Нестандартные идеи для сувениров. Что привезти заграничным друзьям кроме «горілки»?


Настоящая осенняя погода задает курс на модное утепление. Предлагаем тебе стилистические шоппинг-ориентиры
9

Дрымба
Этот колоритный инструмент – практически идеальный сувенир, так как не занимает много места и будет отличным подарком для музыканта или коллекционера музыкальных инструментов.

Подарок с историей
В поисках качественных украшений из керамики я набрела на уютный магазинчик, который находится прямо в помещении Музея национальной культуры им. Ивана Гончара. Тут ты можешь не сомневаться, что кукла-мотанка, керамическая посуда или скатерть выполнены по всем старинным традициям ручного мастерства, а к каждому изделию существует свое поверье.

Диск или билет на концерт ДахаБраха
Недавно я получила возмущенное сообщение от друга о том, почему я никогда не рассказывала ему об украинской группе ДахаБраха, на концерт которой он случайно попал в Лондоне. Хотя ДахаБраха уже давно покоряет европейские просторы, вероятно, некоторые из твоих друзей все же не знают, что они родом из Украины. А их диск может пополнить коллекцию утонченного меломана.

Современная вышиванка
На гребне патриотической моды появилось довольно много дизайнерских находок и интересных интерпретаций вышиванки. Помимо традиционной рубахи, можно найти стильные футболки, платья и даже носки, что может стать современной альтернативой для сувенира с украинским орнаментом.

Украшения из бисера
Если тебе удастся найти на одном из базаров или воскресных блошиных рынков бабушку-мастерицу, которая делает старомодные украшения из бисера, то таким сувениром ты вполне можешь осчастливить одну из заграничных подруг-модниц. Также она будет очень удивлена, что такое сокровище ты купила за сущие копейки, так как подобные украшения нынче очень ценятся в Европе.
0

1
Книжки «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
Сказки этого издательства с иллюстрациями украинских художников будут замечательным сувениром для семей с детьми или друзей-дизайнеров. Кстати, некоторые экземпляры уже можно найти с переводом на разные языки. Интересно, что больше всего среди популярных сувениров, которые иностранцы увозят из Украины, упоминалась именно еда. Как сыр из Голландии или вино из Италии, у нас (кроме сала) нашлось немало своих гастрономических «фишек», которые способны удивлять и восхищать изысканных иностранных гурманов.
2

3
Хлеб
В один голос сказали итальянские и голланские друзья. Действительно, иностранцам очень полюбился наш «Украинский», который кардинально отличается по вкусу и виду от того, что они привыкли называть хлебом.
4

5
Гречка
Эта простая для нас каша может оказаться приятным сюрпризом для твоих друзей, если ты приготовишь ее для них сам по старинному бабушкиному рецепту. Оказывается, гречку практически невозможно достать в западной части Европы.
6

7
Конфеты «Коровка» и халва
Являются альтернативой традиционным сладким сувенирам – таким, как конфеты «Вечерний Киев» и «Киевский» торт. Кроме того, в последнее время появилось немало привлекательных упаковок этих сладостей в украинской стилистике, которые не стыдно преподнести как подарок.
8

Что касается сувенира для моих друзей, то мне посчастливилось встретить на одном из Kyiv Market (который проходит по воскресеньям на Пейзажной алее) мастера, который изготовил на заказ небольшие куклы-мотанки, или как их еще называют «подорожниці». Помимо того, что такой сувенир отличается ярким дизайном и традиционным колоритом, он также несет практическую функцию, которую оценили мои прагматичные друзья-голландцы. Считается, что такие куклы оберегают путешественника в дороге.

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое