Украина поднялась на две строчки в рейтинге паспортов мира
В рейтинге паспортов мира страны Европы впервые за много лет уступили места странам Азиатско-Тихоокеанского региона, которые начали восстанавливать экономику после пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют опубликованные 5 января 2020 года данные Индекса паспортов на I квартал от компании Henley & Partners.
Третий год подряд на первом месте рейтинга находится японский паспорт, с которым без визы можно въехать в 191 страну. Второе место занял Сингапур (190 стран), на третьем месте - Южная Корея и Германия (189 стран у каждой).
"Всего год назад мы засвидетельствовали факт рекордной глобальной мобильности, которая продолжала расти. Мы были уверены, что свобода передвижения – это отличительная особенность сильных паспортов. Режим глобальной изоляции опроверг эти прогнозы, а с этим приходит и понимание того, что такое действительно сильный паспорт в мире, охваченном пандемией", - заяви л председатель совета директоров Henley & Partners и автор индекса паспортов Крис Келин.
Украина в этом рейтинге занимает 41 место (+2 позиции в сравнении с 2019 годом), обладатели украинского паспорта могут без визы посещать 130 стран мира. Эксперты при этом дали прогноз относительно позиций Украины в рейтинге на 2021 год.
"Геоэкономическое присутствие Китая будет расширяться, особенно в Украине и Узбекистане. В этих условиях Украина будет задавать тренды. Она восстановит безвизовый режим для поездок в ЕС и получит доступ к нескольким новым направлениям. Спрос на рабочую силу в Центральной и Восточной Европе и Германии будет продолжать расти, что вызовет дальнейший миграционный отток из страны", - отметил исследователь в Финском институте международных отношений (Хельсинки) Григорий Нижников.
Читай также
Самый высокий горнолыжный курорт в Украине «Драгобрат» продают за 2,7 миллиона долларов
С инфраструктурой и техникой
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет (видео)
Площадью 70 футбольных полей
На одно место восемь пассажиров: в УЗ рассказали, на какие поезда в Украине существенно не хватает билетов
Безумный спрос на популярные направления
Airbnb теперь не только про жилье: платформа запускает 10 новых категорий услуг
Звездные повара, массажисты и другие специалисты к вашим услугам
Первый большой нудистский круиз: 2300 людей без одежды отправились в путешествие на лайнере
Пассажиры должны соблюдать ряд правил
Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин
FlixBus открывает первую прямую линию из Украины в Германию
"Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах
Касается случаев длительного отключения электроснабжения
Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие
Смена маршрута бесплатна