Крушение самолета МАУ в Иране: все, что известно на данный момент

Утром 8 января самолет Boeing-737, принадлежащий авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), потерпел крушение в окрестностях Тегерана. На борту самолета находились 176 человек, все они погибли. Причина катастрофы выясняется.

Как произошла авария

Авария произошла примерно в 4:30 утра по киевскому времени. Самолет рейса PS752 сообщением Тегеран-Киев вылетел из Международного аэропорта Имама Хомейни. Через несколько минут после взлета самолет загорелся, резко начал терять высоту и разбился. По предварительным данным, члены экипажа не обращались за помощью через связь с диспетчером. Экипаж пытался вернуть самолет в аэропорт, когда тот начал падать.

Версии события

Предварительная версия трагедии – неисправность двигателей, один из них загорелся. Катастрофа произошла в ночь, когда Иран атаковал американские базы в Ираке ракетами, так что версия о попадании ракеты в самолет не исключается. Но в МИД заявили, что официальную причину установит специальная комиссия, любые предварительные причины не являются официальными и точными.

В авиакомпании МАУ исключают ошибку пилотов.

Утром 9 января Иран обнародовал предварительный отчет об авиакатастрофе. Отмечается, что самолет уже горел, когда начал падать. Авария вызвала сильный взрыв при столкновении с землей, вероятно, потому что самолет был полностью заправлен топливом для полета в Киев. Связи между пилотами и авиадиспетчерами не было c самого начала полета.

Фото: ЕРА

Кто был на борту

Официальные данные о количестве погибших разнятся. МАУ и МИД сообщают о 176 погибших. Среди них - представители Украины, Ирана, Канады, Германии, Швеции, Афганистана и Великобритании. Больше всего погибло иранцев и канадцев.

Основную часть пассажиров составляли студенты, которые возвращались с каникул на учебу, преподаватели и ученые. Среди украинцев погибло два пассажира и девять членов экипажа.

Реакция на катастрофу

Авиакатастрофу сразу же подтвердили представители МИД. Президент Владимир Зеленский срочно прервал свой визит в Оман и вернулся в Украину. Через некоторое время он дал поручение генеральному прокурору открыть уголовное производство относительно катастрофы самолета МАУ в Тегеране.

Зеленский также заявил, что, независимо от выводов относительно причин катастрофы в Иране, будет проведена проверка летной годности всего гражданского флота.

В Совете нацбезопасности и обороны создали оперативный штаб в связи с авиакатастрофой.

После катастрофы МАУ приняли решение о прекращении на неопределенный срок полетов в Тегеран.

Авиакастрофа повлияла на решение других странах о полетах над Ираном. О приостановке полетов над Ираном сообщили в Казахстане, Франции и Германии. В РФ также рекомендовали гражданским самолетам избегать воздушного пространства Ирана, Ирака и Персидского залива.

Читай также

Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)

Эксклюзив, которого больше нигде нет

Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере

Интеграция криптотехнологий

Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное

Про ВК, Евромайдан, Telegram и охоту американских спецслужб 

Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса

Какие существуют факторы мотивации

Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные

Самое важное о празднике Пасхи в этом году

Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция

Спортивные федерации получили приглашения

11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они

Самые успешные украинцы в возрасте до 30 лет

Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина

Билет в один конец

В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян

5% фактажа и 95% манипуляций

В Украине могут запретить TikTok: названы причины

Власти ждут реакции соцсети