До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
События

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 14 апреля, 2026, 17:05
 0

Владимир Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за антисемитизм. Нарушителям грозит штраф или ограничение свободы.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Соответствующий законопроект № 5110 о внесении изменений в статью 161 Уголовного кодекса Украины для реализации положений Закона Украины «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине» во втором чтении и в целом поддержали 295 народных депутатов.

Документ вносит изменения в статью 161 Уголовного кодекса Украины - "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам".

За проявления антисемитизма предусмотрено:

  • штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-8500 гривен);
  • или ограничение свободы на срок до пяти лет;
  • или лишение свободы на срок до трех лет;
  • с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если такие действия соединены с насилием, обманом или угрозами или совершены должностным лицом, предусмотрено:

  • штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8500-17000 гривен);
  • или лишение свободы на срок от двух до пяти лет;
  • с возможным ограничением права занимать должности.

В случае, если правонарушение совершено организованной группой или повлекло тяжкие последствия, наказание составит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Теги: новости Украины , Зеленский , евреи , законопроект , уголовная ответственность

  • 17:05 До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон    0
  • 10 апреля 12:40 Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США    0
  • 08 апреля 13:49 Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе    0
  • 06 апреля 18:22 Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК    0
  • 27 марта 17:08 Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии    0
  • 23 марта 10:14 Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений    0
  • 20 марта 17:42 Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали    0
  • 12 марта 15:59 Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета    0
  • 09 марта 15:00 Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)    0
  • 04 марта 15:59 FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи    0
  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0
  • 09 февраля 14:25 Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении    0
  • 03 февраля 14:21 В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать    0
  • 21 января 17:29 Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов    0
  • 12 января 16:39 Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке    0
  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0