Скупили все спагетти: украинка рассказала, что происходит в Италии из-за коронавируса

Италия - стала эпицентром распространения коронавируса в Европе и оказалась на третьем месте в мире по количеству случаев заражений после Китая и Южной Кореи.

В стране уже почти 300 зараженных, семеро из них умерли. При этом все погибшие - люди пожилого возраста, у которых были проблемы со здоровьем.

Тем не менее, этот факт никак не успокаивает местных жителей. Итальянцы, которые боятся даже снега и тумана, спешат скупить все продукты с полок супермаркетов, обходят стороной людей с азиатской внешностью, а некоторые связывают панику с политическими событиями в стране.

Мы поговорили с украинкой из итальянского города Брешиа, который находится в ста километрах от Милана, и узнали, что именно сейчас происходит в Италии.


Алена Козырь, блогер, три года живет в Италии


На данный момент я нахожусь в регионе Ломбардия, где сейчас объявлен карантин, потому что недалеко умерли люди от коронавируса. Официально у нас должны быть закрыты все общественные места с шести вечера до шести утра. Но по факту, многие продолжают работать. Например, один супермаркет возле меня закрылся, а другой продолжает работать даже дольше, чем обычно.

Вообще в супермаркетах всё сносят с полок, много людей, очереди. При этом в маске я увидела только пару человек. И то, это были не итальянцы.

Пустой итальянский бар в обеденное время

Если ты будешь кашлять - на тебя будут косо смотреть. В транспорте все стараются садиться друг от друга подальше.

Вообще итальянцы очень любят нагнетать, создавать панику. У них такая натура. Они всего боятся. Выпал снег - они никуда не поедут, скользко. Туман на улице - будут сидеть дома, потому что ничего не видно. Сильный ветер - тоже остануться дома. Поэтому коронавирус для них - это очень страшно. Хотя по итальянским новостям никакого нагнетания нет, только сводки.

Я ходила с другом в японский ресторан, так как в других все было забронировано, а в этом ресторане было практически пусто. Недалеко только сидел китаец. Нам пришлось перейти в другой зал, потому что итальянец очень боялся.

Но есть и те, кто относится ко всему этому "кипишу" скептически. Некоторые связывают панику с политикой. Дело в том, что в Италии в конце марта должен пройти референдум об уменьшении количества депутатов (сейчас их 951 в парламенте). Якобы из-за вируса люди не придут и не проголосуют, и это на руку итальянским властям.

Многие украинцы, которые хотят уехать в Украину, боятся, что по прилету их закроют на карантин. Или боятся лететь с пересадкой, чтобы их не оставили в транзитной стране.

А это въезд из Словении в Италию. Всё открыто, никаких мер предосторожности.

Врачи в Италии настоятельно просят людей не приходить в больницы по любому поводу, а вызывать скорую на дом, если вдруг обнаружили у себя подозрительные симптомы. Таким образом, они пытаются уменьшить распространение коронавируса и обезопасить себя.


Пока итальянцы массово скупают спагетти и антибактериальные гели, власти страны уже подсчитывает миллионные убытки из-за эпидемии. Только за последний месяц в Италии закрылись известный театр “Ла Скала” в Милане и “Ла Фениче” в Венеции, отменили последние дни Венецианского карнавала, а также приостановили съемки седьмой части “Миссия невыполнима”.

Тем не менее, жители Италии не унывают и пытаются подбодрить себя мемами из социальных сетей:

Марроканцы продают кругом розы. На улице, в ресторанах, клубах. На фото написано: «Когда ты решил оставить розы и начать продавать маски».

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище