Меняются министры: глава МОЗ и глава Минфина подали в отставку
Глава Министерства здравоохранения Илья Емец вместе с главой Министерства финансов Игорем Уманским подали в отставку. Об этом сообщает народный депутат Ирина Геращенко в своем аккаунте в соцсетях.
По словам нардепа, в Верховной Раде состоялось совещание и встреча с кандидатами на должность министра энергетики Ольгой Богуславец, министра здравоохранения Максимом Степановым и министра финансов Сергеем Марченко.
На данном этапе уже появилось два постановления №3281 и №3283 на официальном портале Верховной Рады Украины. В них говориться об увольнении двух министров. Вчера, 29 марта, проекты были направлены на рассмотрение Комитета.
Помимо этого, на внеочередном заседании Кабмин поддержал инициативу главы МОЗ, которая подразумевает усилить карантинные меры в стране:
- обязательная самоизоляция для пациентов с коронавирусом, которым не требуется госпитализация;
- обязательная самоизоляция для контактных лиц;
- обязательная обсервация на 14 дней для граждан, которые вернулись в Украину из стран, где наблюдается вспышка коронавируса;
- местные городские государственные администрации должны обустроить учреждения для обсервации, организовать перевозку пассажиров до изолированного места и назначить постоянное медицинское наблюдение;
- до 5 апреля 2020 года Министерство цифровой трансформации должно разработать электронный сервис, который будет мониторить, как люди придерживаются самоизоляции и обсервации.
Также МОЗ предлагает гражданам сообщать о нарушениях в правоохранительные органы, если сосед во время самоизоляции не придерживается санитарно-гигиенических норм и подвергает тем самым опасности окружающих.
Напомним, что статистике на утро 30 марта в Украине зафиксировано 480 случаев коронавируса. Среди всех инфицированных 11 пациентов умерли, а шесть - полностью вылечились. Во всем мире заражено больше 700 тысяч человек.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь