В Индонезии произошло извержение мощного вулкана. Видео
В ночь с 10 на 11 апреля в Индонезии произошло мощное извержение действующего вулкана Анак-Кракатау на одноименном острове. Об этом передает Jakarta Post, ссылаясь на местные геологические службы.
Первое извержение началось около 10 часов вечера по местному времени и длилось чуть больше одной минуты. Столбы дыма и пепла достигали высоты в 200 метров. Второе извержение началось спустя полчаса и длилось более 38 минут. Тогда столб пепла был высотой 500 метров.
В то же время в Индонезии еще три вулкана показали повышенную активность. Некоторые жители, которые находились вблизи Анак-Кракатау, эвакуировались, так как опасались, что извержение может привести к цунами.
Несмотря на это служба по стихийным бедствиям сообщила, что активность вулкана прекратилась, и посоветовала жителям не паниковать. Но военные и полицейские находятся в состоянии готовности, в случае необходимости.
В 1883 году извержение вулкана Кракатау стало одним из самых мощных в истории человечества. Погибло более 36 тысяч человек, а глобальная температура понизилась на один градус по Цельсию. Остров с этим вулканом был разрушен и на его месте появился архипелаг новых островов, один из которых Анак-Кракатау с одноименным вулканом.
В декабре 2018 года извержение вулкана этого повлекло за собой мощное цунами. Оно уничтожило тысячи домой в прибрежных провинциях Лампунг и Бантен. В результате пострадали более 1,4 тысячи человек, больше 150 - пропали без вести, а погибли - не меньше 429.
Читай также
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"
Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета
"Война по выбору"
Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)
Никакого ИИ, только нейроны настоящей мухи
FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи
За иранскими чиновниками следили годами
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн