В Индонезии произошло извержение мощного вулкана. Видео

В ночь с 10 на 11 апреля в Индонезии произошло мощное извержение действующего вулкана Анак-Кракатау на одноименном острове. Об этом передает Jakarta Post, ссылаясь на местные геологические службы.

Первое извержение началось около 10 часов вечера по местному времени и длилось чуть больше одной минуты. Столбы дыма и пепла достигали высоты в 200 метров. Второе извержение началось спустя полчаса и длилось более 38 минут. Тогда столб пепла был высотой 500 метров.

В то же время в Индонезии еще три вулкана показали повышенную активность. Некоторые жители, которые находились вблизи Анак-Кракатау, эвакуировались, так как опасались, что извержение может привести к цунами.

Несмотря на это служба по стихийным бедствиям сообщила, что активность вулкана прекратилась, и посоветовала жителям не паниковать. Но военные и полицейские находятся в состоянии готовности, в случае необходимости.

В 1883 году извержение вулкана Кракатау стало одним из самых мощных в истории человечества. Погибло более 36 тысяч человек, а глобальная температура понизилась на один градус по Цельсию. Остров с этим вулканом был разрушен и на его месте появился архипелаг новых островов, один из которых Анак-Кракатау с одноименным вулканом.

В декабре 2018 года извержение вулкана этого повлекло за собой мощное цунами. Оно уничтожило тысячи домой в прибрежных провинциях Лампунг и Бантен. В результате пострадали более 1,4 тысячи человек, больше 150 - пропали без вести, а погибли - не меньше 429.

Читай также

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"

Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета

"Война по выбору"

Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)

Никакого ИИ, только нейроны настоящей мухи

FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи

За иранскими чиновниками следили годами

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок