Польша организует чартерные рейсы для украинских рабочих
Польша организует чартерные рейсы для украинцев на сезонный сбор урожая. Такое решение принято по причине того, что польским фермерам и садоводам катастрофически не хватает персонала.
Как заявляет президент кадровой службы Кшиштоф Инглот, представители сельского хозяйства не будут собирать урожай без приезжих работников из соседних государств.
По его словам уже готовят первый чартер, чтобы перевезти 200 украинцев, в рамках программы "Агробизнес" на заводы во Вроцлаве. По похожему принципу пошли и представители промышленных предприятий. Но они спохватились быстрее и сезонных рабочих вызвали раньше.
Специалисты уточняют, что такие чартеры для страны будут не дешевыми, однако потеря урожая приведет к худшим последствиям и принесет серьезный вред фермерам. В мае Польша уже готова к сбору спаржи, а в скором времени созреет и клубника.
В Германии также не хватает персонала, поэтому фермеры привезли граждан Румынии на сезонные заработки.
Читай также
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"