В сеть слили персональные данные украинцев: что говорят в "Дія"

На днях, стало известно, что в сети в открытом доступе появилась персональная информация украинцев. Один из чат-ботов Telegram продает личные данные пользователей.

В результате портал "Дія" обвинили в том, что сервис сливает сведения, а Министерство цифровой трансформации - в продаже данных. После такого заявления Минцифры представили опровержение и рассказали, что это фейк.

В интернет попали около 26 миллионов водительских удостоверений. В Украине всего 9,5 миллионов удостоверений, и только 6,5 миллионов из них оцифрованы в приложении "Дія".

Специалисты подтвердили факт того, что в сети есть несколько ботов, которые распространяют персональные данные граждан. На даркнете личная информация в открытом доступе появляется не в первый раз. Это старая база данных, которая никак не относится к платформе "Дія".

Само приложение только отображает информацию из государственных реестров, не накапливает ее и не имеет собственной базы данных, поэтому обвинения в адрес "Дії" беспочвенны.

На данном этапе Служба безопасности Украины ведет расследование.

Читай также

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ