В сеть слили персональные данные украинцев: что говорят в "Дія"
На днях, стало известно, что в сети в открытом доступе появилась персональная информация украинцев. Один из чат-ботов Telegram продает личные данные пользователей.
В результате портал "Дія" обвинили в том, что сервис сливает сведения, а Министерство цифровой трансформации - в продаже данных. После такого заявления Минцифры представили опровержение и рассказали, что это фейк.
В интернет попали около 26 миллионов водительских удостоверений. В Украине всего 9,5 миллионов удостоверений, и только 6,5 миллионов из них оцифрованы в приложении "Дія".
Специалисты подтвердили факт того, что в сети есть несколько ботов, которые распространяют персональные данные граждан. На даркнете личная информация в открытом доступе появляется не в первый раз. Это старая база данных, которая никак не относится к платформе "Дія".
Само приложение только отображает информацию из государственных реестров, не накапливает ее и не имеет собственной базы данных, поэтому обвинения в адрес "Дії" беспочвенны.
На данном этапе Служба безопасности Украины ведет расследование.
Читай также
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру