Ученые прогнозируют, что эпидемия коронавируса в Украине пойдет на спад уже в конце мая

Команда проекта "Форсайт COVID-19" Мирового центра данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" прогнозирует возможное начало спада пандемии коронавируса на третью декаду мая.
Об этом сообщили в пресс-службе КПИ со ссылкой на результаты прогнозного моделирования с использованием многослойной нейронной сети Back Propagation.
Ученые обнаружили, что для Украины на пятнадцатидневном отрезке времени (с 6 мая по 20 мая) характер развития пандемии приобретает более четкий линейный характер с уровнем "плато" - 400-550 новых инфицированных людей в день.
"Такой характер развития процесса может продлиться до третьей декады мая 2020 года, в течение которой вероятно наступит пик пандемии. После этого пандемия может пойти на спад (количество ежедневно выздоровевших людей будет устойчиво больше количества ежедневно инфицированных). Для города Киева процесс развития пандемии пока более нестационарный с вероятным снижением его волатильности и приобретением более четкого линейного характера на следующей неделе с уровнем "плато" - 40-50 новых инфицированных в день», - говорится в результатах исследования.
Количество ежедневно выздоровевших людей в Украине приближается к количеству ежедневно инфицированных людей (14.05.20 этот баланс был даже положительным). Команда проекта ожидает, что в третьей декаде мая этот баланс может стать устойчиво положительным, что укажет на начало спада пандемии".
Напомним, за прошедшие сутки, 15 мая, в Украине зафиксировали еще 528 случаев заражения коронавирусом, после того как несколько дней этот показатель колебался в пределах 400-500.
Читай также

Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года
Рекордное количество миллиардеров с 1987 года

Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину
Он посетил Бучу, Ирпень, Бородянку
Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами
Чем недоволен президент США
Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico
Семь «пряников» для страны-агрессора
В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ
Причина смерти неизвестна
Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина
Где живут самые счастливые люди
Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии
Девушка перенесла 3 операции и не может говорить
Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории
Самая успешная преступная организация работает на режим Ким Чен Ына
Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину
Он прокомментировал поворот американской политики