Умер украинский композитор и музыковед Мирослав Скорик
Вчера, 1 июня, умер украинский композитор, музыковед, художественный руководитель Национальной оперы и профессор Мирослав Скорик в возрасте 81 года. О его смерти сообщил режиссер и оперный певец Анатолий Соловьяненко.
Представители агентства UKRArtists рассказывают, что почтить память музыканта можно будет 3 июня в Киеве (в 11:30 в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ) и 4 июня во Львове (в 11:30 в Соборе Святого Юра). Похороны пройдут 5 июня в родном городе композитора.
Он родился в 1938 году в интеллигентной семье во Львове. В семь лет начал изучать музыку в школе, а спустя два года семью выслали в Сибирь. Потом они вернулись во Львов, где искусствовед учился в Национальной музыкальной академии имени Лысенко. Одно время музыковед работал в Австралии и в США.
Скорик получил множество орденов, звание Героя Украины и знак отличия Президента. Он написал музыку к таким фильмам, как "Высокий перевал", "Тени забытых предков", "Язык животных", "Гуси-лебеди летят", к серии мультфильмов "Как казаки кулеш варили", "Лис Никита" и много других.
В соцсетях Владимир Зеленский опубликовл пост, в котором выразил сочувствие по поводу смерти народного артиста Украины.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории