Ослабление карантина в Украине: что будет разрешено с 5 июня
Правительство продолжает ослаблять карантин в Украине и снимать ограничения в некоторых сферах жизни. Сегодня, 3 июня, Кабмин принял решение разрешить возобновить внутреннее авиасообщение, работать заведениям общественного питания, проводить религиозные мероприятия в помещениях и много другого.
Дата ослабления - 5 июня 2020 года.
Как сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль, возобновить работу можно только при положительной эпидемической ситуации в регионе. Если статистика новых случаев коронавируса в области показывает негативные результаты, то при таком раскладе комиссии по чрезвычайным ситуациям запретят ослаблять карантинный режим.
Что разрешено с 5 июня
- Рестораны и кафе - полноценно возобновить работу в помещении могут заведения общественного питания. Разрешено пускать посетителей при соблюдении правил безопасности и рекомендаций МОЗ.
- Церкви - разрешено проводить религиозные мероприятия в помещении. Один человек должен находиться в пределах 1,5 квадратных метров площади.
- Пенсионерам - лица старше 60 лет могут не придерживаться обязательной самоизоляции.
- Образовательные программы - разрешено проводить аккредитацию образовательных программ для подготовки соискателей высшего образования в удаленном режиме. Также условная аккредитация образовательных программ может либо не проводиться, либо частично проводить аккредитационную экспертизу до 1 сентября 2020 года.
- Авиасообщение - разрешено возобновить только авиаперелеты внутри страны.
- Пассажирские перевозки автомобилем - на машине могут ехать до пяти человек, включая водителя. При этом, не учитывая детей до 14 лет.
Отметим, что до 22 июня действует адаптивный карантин. По состоянию на 3 июня коронавирус в Украине подтвердился у 24 823 человек. За все время пандемии 10 440 пациентов выздоровели, а 735 - скончались. В общей сложности госпитализировано 7 596 украинцев.
Читай также
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"