Не климатом единым: Грета Тунберг выступила с заявлением на фоне протестов в США
Экологическая активистка Грета Тунберг высказалась по поводу полицейского насилия на протестах против расизма в США. Семнадцатилетняя школьница считает, что демократические государства мира должны вступиться за права американских граждан и публично осудить действия местных властей. К этому её подтолкнуло видео, снятое протестующими на улицах города Баффало.
Грета опубликовала в твиттере обращение к Евросоюзу и другим демократическим странам мира. Школьница призвала их перестать игнорировать жестокость американских полицейских по отношению к протестующим, от мала до велика вышедшим на улицы с требованием искоренить расизм в полицейских структурах страны.
Так активстка отреагировала на одно из видео с протестов в Баффало, ставшее вирусным. На нём полиции сбила с ног пожилого протестующего – мужчина разбил голову и остался неподвижно лежать на асфальте, пока силовики проходили мимо.
«Нам нужно быть едиными и не забывать, что борьба за социальную справедливость, расовое равенство и климатическую справедливость это одна и та же борьба», - заявила она в комментарии для Reuters.
Напомним, что протесты в США начались после гибели темнокожего американца Джорджа Флойда, которого задушил коленом сотрудник полиции.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь