Минздрав планирует запуск с 1 января 2021 года единой системы трансплантации в Украине
Минздрав планирует запуск с 1 января 2021 года единой системы по вопросам трансплантации в Украине, которая будет содержать информацию относительно доноров и реципиентов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"Запуск системы позволит развивать трансплантацию в Украине. В настоящее время министерство работает над созданием сети центров трансплантации с тем, чтобы Украина вошла в перечень стран-лидеров по проведению таких операций", - отмечается в размещенной в соцсети Facebook информации.
Глава Минздрава заявил, что чиновники привлекают медицинские учреждения, меняют нормативные документы.
«Там очень много надо всего изменить, принять нормативных документов, чтобы построить систему, которая будет безопасна, правовая, позволит нам войти в перечень стран, которые являются одними из лидеров в мире по трансплантации, таких как Испания, США, Германия», - сказал министр во время традиционного пресс-брифинга.
Напомним, что в перечень медучреждений, которые могут проводить трансплантацию, добавили еще 12 - девять с органной трансплантации и три по трансплантации костного мозга.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории