В Украине намерены внести законопроект о ратификации Стамбульской конвенции: что это даст
Внести законопроект о ратификации Стамбульской конвенции на рассмотрение Верховной Раде могут уже «в ближайшее время». Об этом сообщила вицепремьерка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на своей странице в сети Facebook.
«Сейчас наш фокус на лучшем внедрении этого законодательства, необходимо продемонстрировать на примерах в Украине, что такое законодательство эффективно работает», - рассказала она.
По ее словам, Украина уже на шаг ближе к ратификации конвенции, потому что парламент предыдущего созыва уже принял законы, которые внедряют основные положения Стамбульской конвенции. В частности, по обеспечению равенства мужчин и женщин и борьбы с домашним насилием.
Стамбульская конвенция - это международное соглашение Совета Европы, которая признает насилие в отношении женщин одной из форм нарушения прав человека и одним из видов дискриминации. Украина подписала документ в 2011 году, однако до сих пор не ратифицировала его.
Целью этого документа является нулевая толерантность к домашнему насилию. Конвенция касается женщин чаще, чем мужчин, потому что она охватывает определенные формы насилия, которые случаются только с женщинами (принудительный аборт, увечье женских гениталий) или такие формы насилия, которые чаще встречаются с женщинами, чем с мужчинами (сексуальное насилие и изнасилование, преследование, сексуальное домогательство, домашнее насилие, принудительный брак и принудительная стерилизация). Конвенция признает насилие в отношении женщин одной из форм нарушения прав человека и одним из видов дискриминации.
Если государство ратифицирует этот международный документ, оно берет на себя обязательство гарантировать комплексную помощь потерпевшему лицу и эффективное наказание обидчика.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории