В Украине в поездах теперь за безопасностью пассажиров будет следить охрана
Укрзализныця разработала комплексную программу повышения безопасности перевозок в пассажирских поездах. Об этом сообщили на сайте Укрзализныци.
Правоохранители перестали сопровождать пассажиров в вагонах еще в 2013 году. Тогда руководство Укрзализныци утверждало, что правоохранители неэффективны, ведь в некоторых поездах за целый год они составляли лишь несколько протоколов за курение в тамбуре. По словам и.о. председателя правления Укрзализныци Ивана Юрика, пока перевозчик намерен подписать протокол совместных действий с МВД, чтобы начать пилотный проект по охране порядка.
"Цель нашей комплексной программы - это четкий алгоритм совместных действий поездных бригад, стражей порядка, военизированной охраны, которые в итоге значительно повысят уровень безопасности и комфорта пассажиров во время путешествия", - рассказал глава Укрзализныци.
В рамках проекта планируют также установить в пассажирских вагонах специальные средства контроля, однако какие именно - Юрик не уточнил.
О том, что к поездам следует вернуть охранников, еще в начале августа говорил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Так он отреагировал на инцидент, случившийся в ночном поезде Мариуполь - Киев, где 45-летний мужчина пытался изнасиловать и жестоко избил женщину, которая ехала в купе с сыном.
Ранее Укрзализныця заявила, что уволит работников поезда, где избили пассажирку.
Читай также
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ
“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня
Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Новые и старые требования
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович