Стало известно, какие продукты питания в Украине существенно упали в цене

Арбузы, помидоры дешевеют, а огурцы, молодой картофель и лук – нет. По состоянию на 22 августа по сравнению с началом месяца оптовые цены на арбузы снизились на 37,5% до 2,5 гривны/кг, на помидоры - на 30% до 19 гривен/кг. Об этом сообщает «УН» со ссылкой на аналитика УКАБ Ивана Колодяжного

"Закупочные цены на рынке плодово-овощной продукции в течение последних двух недель показывают динамику", - отметил эксперт.

Например, цены на помидоры уменьшились почти на 30% до 19 гривен/кг, при этом средняя цена на огурцы остается почти неизменной - на уровне 20-21 гривен/кг.

Цены на молодой картофель и лук также сохранились на уровне 7 августа - 6-7 гривен/кг и 3-3,5 гривны/кг соответственно.

С начала августа цены на морковь снизились на 31% до 5,5 гривны/кг, а свекла в среднем стоит 3-4 гривен/кг.

По состоянию на 22 августа цены на сливу снизились на 45-60% до 10-14 гривен/кг по сравнению с ценами по состоянию на 31 июля, а цены на персики в свою очередь уменьшились почти на 29% до 25 гривен/кг.

На данный момент средняя цена за 1 килограмм малины находится на уровне 90 гривен, что почти на 30 гривен больше, чем 2 недели назад, что обусловлено завершением сезона малины в Украине.

В то же время ежевика подешевела на около 30% до 50 гривен/кг, а цена на голубику выросла на 12% до 170 гривен/кг.

За последние несколько недель цены на арбуз уменьшились на 37,5% до 2,5 гривен/кг, на дыни - на 43% до 4 гривен/кг.

На данный момент, по данным УКАБа, цены на мед акации варьируются от 200 до 250 гривен/л и 150-200 гривен/л за майский мед. Отмечается, что такие высокие цены на мед в этом году связаны с очень плохими урожаями из-за непогоды.

"Кое-где пчеловоды собрали в несколько раз меньше меда, чем это было в 2019 году", - объяснил Колодяжный. Грецкие орехи на данный момент в среднем стоят 150-160 гривен/кг, но это урожай прошлого года.

По его словам, период сбора грецкого ореха приходится на конец августа - начало сентября, поэтому можно ожидать, что в ближайшие несколько недель цена за килограмм орехов будет уменьшаться.

Читай также

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Прогнозы самого богатого человека в истории

Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке

Полная блокада

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину