В космос запустят украинско-американскую ракету Alpha. Дата и фото
AIN.UA
В конце этого года в космос запустят сверхлегкую ракету-носитель Alpha, созданную при сотрудничестве американских и украинских специалистов. Сейчас проходит последний этап работ, чтобы подготовить площадку SLC-2 для пуска.
Известно, что конструкция тщательно проверена. Но перед разработчиками также стоит дополнительное требование по вопросу надежности ракеты-носителя. Об этом сообщает AIN.UA, ссылаясь на соучредителя компании Firefly Aerospace Тома Маркусика.
Сначала ракету хотели запустить в октябре-ноябре этого года, но потом дату перенесли. В компании считают, что первый запуск Alpha будет успешным. Основной ее груз - малые спутники.
Когда: 22 декабря 2020 года.
Где: запуск с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.
Если что-то помешает запуску Firefly Alpha в назначенные числа, то тогда запуск будет 31 декабря. В 2021 году компания планирует отправить эту ракету в космос три раза и больше.
FireFly Aerospace - американская аэрокосмическая компания с R&D-центром в Днепре. Компания разрабатывает сверхлегкую ракету-носитель Alpha.
Читай также
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ
“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня
Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Новые и старые требования
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович